13:43
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Герман Греф заявил, что энергопереход сформирует в России новую экономическую модель

8 ноября 2021
3706
2 мин.
4
Герман Греф заявил, что энергопереход сформирует в России новую экономическую модель

Экс-глава Минэкономразвития Герман Греф заявил, что энергопереход положительно повлияет на российскую экономическую модель, сделав ее более устойчивой к внешним колебаниям различных составляющих. При этом, стоимость такого перехода является небыстрой и займет не менее сорока лет, а стоимость формирования новой экономической модели исчисляется от сотен миллиардов до триллиона долларов.

Владимир Путин ранее сообщал, что обеспечение углеродной нейтральности должно состояться к 2060 году. Мировая трансформация энергетики от ископаемых к возобновляемым источникам энергии тесно связана со снижением выбросов парниковых газов при производстве.

В свою очередь, Греф предположил: на сорокалетнем промежутке времени всевозможные изменения в технологиях, спросе предложении и структуре цен должны пройти полную трансформацию и стабилизироваться, как в экономике, так и в рыночной конъюнктуре. В результате образуется современная, устойчивая и перспективная модель экономики.

Что касается минимизации выбросов парниковых газов при производстве, то проблема не теряет своей актуальности и требует огромных финансовых вложений для ее решения. Правительством предложена организация альтернативного источника дохода для государственного бюджета. Этому может способствовать введение ряда мер с целью развития ESG-финансирования и целенаправленное создание внутреннего рынка углеродных единиц. Также Греф обозначил эффективность потенциала поглощения России при цене на углерод 25 долларов за тонну, так как его повышение и использование не нуждается в технологической модернизации и уже сейчас является эффективным с точки зрения экономики.

Персоны2 и Компании2 в новости

Президент и председатель правления Сбербанка
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119279873
Умерли за год
18805799
Родились за год
46265594