20:30
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Центре Гамалеи рассказали о работе над вакциной от всех штаммов коронавируса
В Центре Гамалеи рассказали ...
Подписка на рассылку

В Центре Гамалеи рассказали о работе над вакциной от всех штаммов коронавируса

9 ноября 2021
3566
1 мин.
2
В Центре Гамалеи рассказали о работе над вакциной от всех штаммов коронавируса

Эффективность вакцин от опасного коронавируса немного снизилась на фоне распространения вирусов линии «дельта». Именно на основании этого было принято решение о разработке новых препаратов, которые смогли бы защитить людей от всех мутаций. Об этом стало известно от Александра Бутенко, являющегося вирусологом Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

По словам специалиста, коронавирусы очень склонны к мутации. Вирус уже успел измениться настолько, что его отличия заключаются не только в генетической структуре, но и в плане иммунологии. Все вакцины, которые применяются в настоящее время, основаны на первоначальном китайском вирусе. Именно на основании этого и происходит снижение эффективности препаратов. При этом на данный момент ведутся работы в таком направлении, чтобы подготовить вакцину, которая была бы эффективна против всех видов коронавируса.

Также Бутенко добавил, что некоторые вакцины, применяющиеся в настоящее время, тоже демонстрируют неплохую степень защиты от «дельта»-вариантов вируса. По словам специалисты, врачи-инфекционисты подтверждают тот факт, что среди госпитализированных весьма редко можно встретить тех, кто был вакцинирован «Спутником V». Конечно же, это доказывает эффективность препарата.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117683828
Умерли за год
17712750
Родились за год
43576500