01:07
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Ученые России доказали способность пиперина в черном перце блокировать COVID-19
Ученые России доказали спосо...
Подписка на рассылку

Ученые России доказали способность пиперина в черном перце блокировать COVID-19

10 ноября 2021
3627
1 мин.
4
Ученые России доказали способность пиперина в черном перце блокировать COVID-19

Остановить распространение COVID может вещество пиперин, содержащееся в черном перце. К соответствующему выводу пришли специалисты из Института цитологии РАН и Нииэм им. Пастера.

Ольга Остроумова, являющаяся одним из авторов испытания, отметила, что разработка лекарств, способнных блокировать белки на поверхности человеческих клеток, к которым может прикрепиться возбудитель вируса, должна помочь минимизировать темпы распространения недуга. Так как вирус способен мутировать, данные белки также меняются, а лекарства попросту теряют эффективность.

Именно на основании этого, как объяснила Остроумова, исследования основывались на ознакомлении с веществами, способными блокировать именно соединение оболочек липидного характера человеческих клеток и вируса. Женщина добавила, что использовались алколоиды, которые имеют растительное происхождение. Самым эффективным соединением стал пиперин, содержащийся в черном перце. Он уже давно известен и применяется в добавках для разных целей в сфере медицины. Остроумова сделала акцент на том, что ковид не имеет возможности обрести устойчивость к пиперину.

Необходимо напомнить, что Александр Гинцбург, являющийся директором НИЦ им. Гамалеи, заявил, что институт занимается разработкой препарата из антител для лечения людей, заболевших вирусом. Первые исследования должны состояться в начале следующего года.

Ранее профессор Владимир Чуланов рассказал о том, что завершились испытания ряда лекарств, которые возможно использовать при лечении больных коронавирусом.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119155133
Умерли за год
18720371
Родились за год
46055426