06:37
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Российские ученые разработали новый метод оценки деградации материала для авиации
Российские ученые разработал...
Подписка на рассылку

Российские ученые разработали новый метод оценки деградации материала для авиации

10 ноября 2021
3131
2 мин.
Российские ученые разработали новый метод оценки деградации материала для авиации

Российские ученые разработали современный ускоренный метод, который позволит быстро и эффективно определять предельное напряженно-деформированное состояние материала, применяемого в авиации. Потенциальная опасность из-за негодности материала будет вовремя ликвидироваться благодаря созданной разработке.

Проект является актуальным, так как оценка материалов, применяемых в авиасфере, показывает, что подавляющее большинство преждевременных разрушений связано с процессами усталости, которые происходят под воздействием переменных напряжений. В результате появляются трещины, разрушения, а свойства деградируют.

В авиационной области проблема имеет жизненноважное значение, ведь разрушение части воздушного судна во время полета практически не оставляет шансов пассажирам и экипажу остаться в живых. На сегодняшний день отсутствовали методы проверки материала на деградацию. Специалисты были вынуждены прибегать к длительным разрушающим испытаниям, недостатками которых являются высокая трудоемкость, означающая разрушение большого количества образцов, значительные финансовые затраты и неадекватная продолжительность, которая составляет несколько лет.

Не менее важным аспектом, который задействован в решении проблемы новым способом, являются фундаментальные знания, способные помочь экспертам определить саму природу разрушений усталостного характера.

Постоянное развитие и пробы в параметрах испытаний, рентгеноструктурный и микроструктурный анализы, марки материалов и многие другие составляющие экспериментального процесса стали определяющими факторами для успешного сбора результатов многолетнего труда экспертов и создания качественного результата своего труда.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117783983
Умерли за год
17781341
Родились за год
43745246