08:31
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Эксперт Виктор Задков раскрыл преимущества использования квантовой линии связи
Эксперт Виктор Задков раскры...
Подписка на рассылку

Эксперт Виктор Задков раскрыл преимущества использования квантовой линии связи

16 ноября 2021
3173
1 мин.
2
Эксперт Виктор Задков раскрыл преимущества использования квантовой линии связи

Отечественная открытая квантовая сеть разрешит проводить защищенную передачу информации через спутник в тех районах, которые максимально отдалены. Его запуск назначен на 2023 год. Об этом стало известно сегодня, 16 ноября, от Виктора Задкова, который является директором Института спектроскопии.

По словам профессора, в отличие от привычных систем связи, квантовые сети нельзя взломать. Также нет возможности получить доступ к информации, которая передается через них. Любая попытка проникнуть в соответствующие сети оставляет следы.

Специалист также не стал скрывать, что коммуникации квантового направления имеют серьезный спрос в тех областях, где вопросы безопасности и защиты информации являются приоритетными. Например, они интересны банковским организациям, специальным службам, структурам государственной власти и т.д.

В этих сетях данные передаются посредством микрочастиц – фотонов света по оптоволоконным линиям. Их развитие является одним из самых главных направлений в сфере технологий квантового направления. По мнению ученых, спутниковые возможности позволят сделать более доступной связь в труднодоступных районах.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
picryl.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112813193
Умерли за год
14377103
Родились за год
35370218