19:40
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Российские ученые разработали робота-«черепаху» для разгона толпы
Российские ученые разработал...
Подписка на рассылку

Российские ученые разработали робота-«черепаху» для разгона толпы

19 ноября 2021
3291
2 мин.
1
Российские ученые разработали робота-«черепаху» для разгона толпы

Отечественные специалисты разработали для Росгвардии проект по созданию гусеничного робота-«черепахи». Умная машина способна мирным путем подавлять уличные беспорядки, но для экстремальных ситуаций она оснащена сеткометами, электрошокером, раздражающими веществами и пеной, которая очень быстро твердеет.

Корпус машины напоминает панцирь черепахи из-за обтекаемой формы. Эксперты посчитали, что такая форма обезопасит толпу от увечий. Сами демонстранты и случайные прохожие избегут травм от элементов системы. Также современный корпус не предоставит возможности за него ухватиться и перевернуть робота.

Компоновка механизма будет полностью закрытой, а значит доступ к его элементам, в том числе и к гусеничному шасси, будет закрыт. Что касается высоты робота, то он будет доходить примерно до пояса взрослого человека. Роботов выпустят в двух вариантах: быстроходный и робот-щитоносец. Первая модель предназначена для оперативного разгона толпы и задержки правонарушителей, а вторая – для установки заграждений, которые разделяют скопление народа на части и блокируют правонарушителей от физического взаимодействия с представителями правоохранительных органов.

Большим преимуществом умных машин является их умение работать сообща, объединяясь в специальную сеть информационных алгоритмов. Суть действий роботов начинается с громких предупреждений нарушителей. Если люди не слушаются, то машины переходят к более решительным манипуляциям, используя свою богатую функциональность. Скорость передвижения изобретения будет в любом случае превышать скорость перемещения человека, даже если это бег. Более того, всадник на лошади также не сможет обогнать современную систему.

Компании1 в новости

Росгвардия
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119101178
Умерли за год
18683420
Родились за год
45964520