02:07
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Российские биофизики разработали способ инактивации коронавирусов с помощью света
Российские биофизики разрабо...
Подписка на рассылку

Российские биофизики разработали способ инактивации коронавирусов с помощью света

22 ноября 2021
3362
1 мин.
1
Российские биофизики разработали способ инактивации коронавирусов с помощью света

Российские биофизики из МГУ выяснили, каким образом катионные фотосенсибилизаторы взаимодействуют с шипами коронавирусов человека и обнаружили элемент, обезвреживающий вирус SARS-CoV-2.

Последние 20 лет человеческие коронавирусы тщательно изучаются учеными со всего мира из-за вспышек респираторных синдромов, а также пандемии, которая сейчас охватила многие страны. Возбудители инфекций распространяются двумя путями: из организма зараженного человека, оседая на различных поверхностях, и с фекалиями, когда отходы жизнедеятельности попадают в водоемы из неочищенных стоков. Научные деятели ищут лучшие алгоритмы для обеззараживания окружающей среды, при этом безопасные для человека.

Одним из оптимальных вариантов и стало обеззараживание фотодинамического спектра. Основной принцип метода заключается в связывании специального химического вещества с возбудителем заболевания, а когда на него попадает свет, то начинает активироваться кислород. В свою очередь, этот элемент убивает инфекцию за счет ее окисления. Российские биофизики нашли на поверхности коронавирусов места, которые могут стать посадочной площадкой для фотосенсибилизаторов, а также, подобрав лучшее вещество, проверили технологию на практике.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119402633
Умерли за год
18889871
Родились за год
46472426