17:31
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Москве суммарная стоимость жилой недвижимости превысила 1 трлн долларов
В Москве суммарная стоимость...
Подписка на рассылку

В Москве суммарная стоимость жилой недвижимости превысила 1 трлн долларов

23 ноября 2021
3578
1 мин.
4
В Москве суммарная стоимость жилой недвижимости превысила 1 трлн долларов

В Москве жилая недвижимость по своей суммарной стоимости к началу ноября превысила 1 трлн долларов, или 74 трлн рублей. Показатель оказался рекордным за историю столицы. Мониторинг провели эксперты компании Savills.

За последние три года стоимость столичного жилья выросла на 32%. Если учитывать данные только с начала года, то рост составил почти 20%. В денежном выражении это около 1,4 трлн рублей. Такой положительной динамики, достигнутой за счет новостроек, аналитики не наблюдали более шести лет.

С начала года ввод в эксплуатацию ускорился на 53% - до 5,13 млн квадратных метров. Сейчас на каждого жителя приходится доля недвижимости на сумму 5,8 млн рублей. Дмитрий Халин подсчитал, что этот показатель за отчетный период вырос на 10%. Потенциал роста сохранится даже после стабилизации инфляции и снижения санкционного давления. Согласно прогнозу, объем жилья составит 2 трлн рублей.

Специалисты «Азбуки жилья» считают, что стоит ожидать роста цен на жилье, расположенное в районах потенциального открытия новых станций метро: Северный, Бескудниковский, Дмитровский, Нагорный, Нагатинский Затон.

Персоны1 и Компании3 в новости

Директор департамента технологической политики «Microsoft Россия».
1 место
IntermarkSavills
1 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112902293
Умерли за год
14438123
Родились за год
35520338