05:30
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Национальный комитет общественного контроля. Всероссийская научно-практическая конференция «Власть, общество и бизнес против коррупции»
Национальный комитет обществ...
Подписка на рассылку

Национальный комитет общественного контроля. Всероссийская научно-практическая конференция «Власть, общество и бизнес против коррупции»

24 ноября 2021
4291
5 мин.
15
Национальный комитет общественного контроля. Всероссийская научно-практическая конференция «Власть, общество и бизнес против коррупции»

23 ноября 2021 года в городе Москве в Московском доме национальностей прошла всероссийская научно-практическая конференция, приуроченная Международному дню противодействия коррупции. Конференция прошла частично в очном формате частично в режиме онлайн через ZOOM. Приняли участие более 200 представителей из разных регионов. Модератором конференции выступил председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля» Мансур Юсупов.

 

Цели и задачи мероприятия:

  • довести до участников Конференции информацию и оценку состояния работы органов власти и управления, бизнес-сообщества и институтов гражданского общества по реализации ФЗ-273 «О противодействии коррупции в Российской Федерации» и Национального плана по противодействию коррупции на 2021-2024 годы;
  • определить задачи государственно-частного партнёрства по реализации Национальной стратегии противодействия коррупции и Национального плана противодействия коррупции на 2021-2024 годы;
  • обменяться опытом работы экспертов регионов России по противодействию коррупции и проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов;
  • обсудить вопросы, проблемы и перспективы эффективности взаимодействия органов власти с институтами гражданского общества в области противодействия коррупции.

Организаторы Конференции:

  1. МОО «Национальный комитет общественного контроля» (Москва)
  2. Комиссия по безопасности, общественной дипломатии и общественному контролю Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы,
  3. Региональная общественная организация «Московский антикоррупционный комитет»
  4. Общероссийская общественная организация «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»;

Соорганизаторы: Юридический институт Российского Университета транспорта РУТ (МИИТ), Уральский государственный педагогический Университет, ЧОУ ВО «Международный юридический институт»

В работе конференции приняли участие представители МОО «НКОК» по 54 регионам России, представители Московской межрегиональной транспортной прокуратуры (Безенков И.А.), УЭБ и ПК ГУ МВД по Москве, представитель Синодального отдела РПЦ (Добродеев А.А.), от Муфтиата города Москвы Шамиль хазрат из Соборной мечети, от Правительства Москвы (Драгой Ф.Г.) представители адвокатуры и нотариата, общероссийских общественных организаций, эксперты ВУЗов и представители бизнеса.

Данное мероприятия проведено во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 г. N 683 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации", ФЗ №273 от 25.12.2008 г. «О противодействии коррупции в РФ» и Национального плана противодействия коррупции на 2021-2024 годы.

С приветственным словом к участникам обратились: от Общероссийской общественной организации «Офицеры России» генерал-лейтенант полиции в отставке Александр Михайлов, от Общероссийского общественного движения «Сильная Россия» Антон Цветков, от Правительства Москвы Федор Драгой. От Российского Университета транспорта РУТ (МИИТ) с приветствием выступил профессор Александр Землин.

С приветствием от духовенства РПЦ выступили «Отец Александр» Александр Добродеев и от Муфтиата Москвы имам-хазрат Шамиль Арсланов.

Выступили с позитивными докладами руководители представительств МОО НКОК из Республики Удмуртия -Евгений Матюнин, из Москвы - Антон Комаров, из города Самары - Илона Гуськова, из города Орел - Вадим Невров, из Краснодара - Валентин Михайловский, из Республики Татарстан -Сергей Алексеев, из Дагестана - Багаутдин Дибиров, из Свердловской области - Владимир Кольцов, из Челябинской области Евгения Масальская, из Омска – Алена Потапова, из Перми - Александр Сентябов, из Адыгеи - Сафер Сообковцев и другие.

С докладом о выявленных общественных организациях, дискредитирующих статус общественных организаций, занимающихся противоправными делами, выступил полковник полиции Айрат Валеев, он предложил принять меры по ликвидации подобных НКО через обращение в Министерство юстиции РФ.

В сообщениях и выступлениях участников конференции обсуждалась информация о состояния антикоррупционной деятельности государственных органов власти и институтов гражданского общества, отрицательное влияние коррупционных факторов на развитие в разных сферах деятельности государства и общества. Были заслушаны конкретные предложения и успешные практики правоприменения антикоррупционной деятельности в некоторых регионах России.

Участники конференции особо отметили необработанность ФЗ №212 «Об организованных основах общественного контроля в РФ» невозможность в полную меру осуществлять общественный контроль всеми институтами гражданского общества, ограниченность в этом законе субъектов общественного контроля, отсутствие реальных механизмов ответственности за игнорирование результатов общественного контроля ИГО и соответственно безнаказанность чиновников за игнорирование общественного контроля. Отсутствие государственной поддержки общественным организациям, активно участвующим в реализации государственных программ в том, числе в реализации антикоррупционного законодательства. Отсутствие поддержки общественным приемным МОО «НКОК» от Правительств регионов России.

По итогам Конференции будет принята Резолюция, в которой будут отражены основные положения состояния работы по противодействию коррупции в регионах России, стратегия и тактика, межрегиональный опыт и предложения по работе и взаимодействию органов власти и управления с институтами гражданского общества.

Конференция прошла на высоком организационном и профессиональном уровне отметили участники конференции.

Пресс-релиз МОО НКОК

Валентин БОЛЬШАКОВ

Персоны5 и Компании10 в новости

Президент Союза Гагаузов
1 место
Заведующий кафедрой «Транспортное право» Юридического института Российского университета транспорта (МИИТ)
2 место
Руководитель Центрального Исполкома общественной организации «Офицеры России»
3 место
Начальник отдела по работе с корпоративными клиентами
4 место
Председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель РОО « Московский антикоррупционный комитет»
5 место
Раздел:

Новости по теме

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110407328
Умерли за год
12729450
Родились за год
31316700