12:02
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Лучшие кодеры страны сошлись в битве за цифровой прорыв в АПК
Лучшие кодеры страны сошлись...
Подписка на рассылку

Лучшие кодеры страны сошлись в битве за цифровой прорыв в АПК

19 ноября 2021
1466
2 мин.
4
Лучшие кодеры страны сошлись в битве за цифровой прорыв в АПК

Крупнейшее мероприятие по поиску идей для цифровизации сельского хозяйства AgroCode Weekend открылось в Москве конференцией по актуальным темам AgroTech и тремя конкурсами для программистов и разработчиков. Мероприятие проводится при поддержке Россельхозбанка. Победителей ожидает призовой фонд в 2,2 млн рублей.

Ведущие российские и зарубежные эксперты АПК на конференции AgroCode Conf обсудят тенденции развития сельского хозяйства, расскажут о самых ярких кейсах в своей работе, оценят идеи новых стартапов и поделятся опытом применения современных технологий.

«В 2020 году объем российского рынка цифровых технологий в АПК оценивался в 360 млрд рублей. Мы ожидаем пятикратный рост к 2026 году. Мы как главный банк-проводник «цифры» на сельские территории хотим, чтобы в отрасль входили прогрессивные идеи и квалифицированные специалисты. Именно поиску и открытию талантов посвящены мероприятия AgroCode Weekend. Мы получили заявки из 113 городов от Мурманска до Томска на участие в хакатоне. Уверена, что за лучшими идеями и их авторами выстроится очередь агропредпринимателей», – сказала директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова.

Команды-участники хакатона AgroCode Hack будут биться над двумя задачами: разработкой решения для измерения активности поросят при поддержке Центра искусственного интеллекта в сельском хозяйстве ИПУ РАН и над построением оптимизированного маршрута движения автономного трактора в поле при поддержке разработчика инновационных решений для точного земледелия Trimble.

В Data Science-чемпионате студенты определяют потенциальные болезни коров по текстовому описанию признаков и симптомов в виртуальном помощнике «Ветеринарный бот» на платформе Россельхозбанка Своё Фермерство.

В агрохакатоне по искусственному интеллекту командам нужно придумать систему мониторинга состояния растений (в том числе клубники), определения текущего состояния и формирование рекомендаций для дальнейшего роста. Критериями оценки станут: степень автоматизации, минимальное участие человека при эксплуатациях и обслуживании, минимальный расход энергии и видеоаналитика.

Также в рамках AgroCode Weekend пройдет награждение победителей первой всероссийской премии AgroCode Awards, которая выделяет отечественные компании и специалистов за создание ими самых эффективных и технологических решений в аграрной отрасли. Задача премии — собрать наиболее интересные и значимые достижения российского AgroTech-сектора, опираясь на экспертизу специалистов сельскохозяйственной отрасли.

Персоны1 и Компании3 в новости

Директор Центра развития финансовых технологий АО «Россельхозбанк»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117837608
Умерли за год
17818066
Родились за год
43835596