01:48
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Владимир Кехман рассказал, как планирует наводить порядок во МХАТе
Владимир Кехман рассказал, к...
Подписка на рассылку

Владимир Кехман рассказал, как планирует наводить порядок во МХАТе

28 ноября 2021
3193
2 мин.
4
Владимир Кехман рассказал, как планирует наводить порядок во МХАТе

Месяц назад Владимир Кехман стал генеральным директором МХАТа имени Горького . Новый лидер культурного заведения считает, что оно в значительной мере пострадало под руководством Эдуарда Боякова. Что касается планов Кехмана, то бизнесмен собирается навести порядок во многих аспектах жизни театра, а также знаменитой сцены.

Кехман сообщил, что находится в смятении от финансового состояния МХАТа. Театральный деятель возмущен легкомысленным поведением Боякова, который позволял себе необдуманные денежные траты масштабного характера.

Директор объяснил, что государственные субсидии не позволяли даже выплатить заработную плату, не говоря уже об излишествах, на которые предыдущий руководитель выделял немало средств. Например, театром было приобретено на аутсорсинге программок на 2 миллиона рублей. Вместо этого можно было приобрести самый дорогой принтер за 150 тысяч рублей и печатать буклеты самостоятельно. Второе, что неприятно поразило Кехмана, это наличие огромного количества цветов, на покупку которых ушло 1,8 миллиона рублей. Обслуживание растений также стоит более миллиона. Таких трат гендиректор не понимает и считает, что денежные потоки при сложившихся обстоятельствах необходимо направить на ремонт театра.

Руководитель МХАТа уверяет в разумности своих планов, так как ремонт во МХАТе не проводился около 50 лет. Площадка перед культурным учреждением также нуждается в реставрации. Творческий деятель поддерживает стратегию столичного градостроительства, концепция которой заключается в гармоничной интеграции любого здания в общую городскую инфраструктуру. Кехман предлагает убрать возле театра шлагбаумы, припаркованный транспорт и прочие ненужные объекты. Взамен модернизировать здание не просто, как главный театр страны, а как часть искусства. Неподалеку можно интегрировать молодежную скейтборд-площадку.

Фойе МХАТА также не останется без изменений. Вскоре гендиректор уберет портреты артистов со стен, так как подобный дизайн является пережитком прошлого. Однако фотокадры Татьяны Дорониной и других выдающихся деятелей останутся нетронутыми. Кехман напомнил, что мы живем в веке стремительной оцифровизации и странно, когда стены увешаны портретами. Теперь снимки появятся на сайте культурного учреждения, как и в других театрах.

Кроме прочего, руководитель МХАТа пересмотрел кадры и уволил некоторых сотрудников. Первого об увольнении Кехман попросил Эдуарда Боякова, котрый проработал в театре около трех лет. Также под сокращение попали сотрудники нетворческих должностей и многочисленного пиар-отдела. Основной задачей директор назвал «вычистить» всех, кто не имел никакого отношения к МХАту, оставив лишь театральных сотрудников. Что касается 13 сцен в культурном учреждении, то все они закрыты. Лидер театра оставил только традиционные – большую и малые сцены.

Персоны3 и Компании1 в новости

Театральный деятель, бизнесмен
1 место
Продюсер, театральный режиссёр, театральный педагог, худрук МХАТ имени М. Горького
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119161898
Умерли за год
18725004
Родились за год
46066824