19:39
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
«Черная пятница» вызвала активность интернет-мошенников
«Черная пятница» вызвала акт...
Подписка на рассылку

«Черная пятница» вызвала активность интернет-мошенников

30 ноября 2021
19785
1 мин.
1
«Черная пятница» вызвала активность интернет-мошенников

Традиционное время распродаж – «черная пятница» – спровоцировало всплеск активности сетевых мошенников. Злоумышленники принялись «штамповать» копии страниц крупных маркетплейсов, привлекая покупателей заманчивыми скидками.

Сообщается, что в текущем году перед Черной пятницей поддельных сайтов маркетплейсов стало больше на треть – приблизительно так же, как и в 2020. За последний месяц удалось обнаружить и заблокировать более пятисот ссылок на подобные сайты.

В 2021 мошенники наиболее активно применяют смешанные схемы. На бесплатных сайтах объявлений публикуется информация о дешевых предложениях, затем беседа переходит в мессенджер, где клиент и получает ссылку на оплату товара. Так и «утекают» средства и данные банковской карты доверчивого покупателя.

Эксперты отмечают, что интернет-мошенники уже давно используют схему, по которой предлагают покупателям перейти в мессенджер для переговоров.

По оценкам представителей RU-CENTER, крупнейшего регистратора доменов для бизнеса, с технической точки зрения не очень сложно скопировать внешний вид практически любого сайта. Поэтому ключевое значение приобретает скорость реакции, когда правообладатель может обнаружить направомерное использование своего бренда и это касается не только зарегистрированных доменов, но и страниц в соцсетях и популярных досках объявлений.

По словам экспертов, современные решения по мониторингу осуществляют поиск не только по тексту, но и по совпадению логотипов и изображений.

Компании1 в новости

Ru-Center
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118150613
Умерли за год
18032427
Родились за год
44362962