13:43
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Больше российских инвесторов задумываются, как защитить свою криптовалюту
Больше российских инвесторов...
Подписка на рассылку

Больше российских инвесторов задумываются, как защитить свою криптовалюту

30 ноября 2021
3349
5 мин.
Больше российских инвесторов задумываются, как защитить свою криптовалюту

Несмотря на то, что криптовалюта до сих пор является активом, в который инвестируют чаще всего те, кто готов к большим рисками и потерям, она продолжает развиваться очень быстро и интересует многих людей. Никто никогда не знает точно, какой будет судьба того или иного токена, однако криптоинвесторов становится больше, а в целом популярность крипты растёт. Растёт вместе с этим и количество рисков, а также мошенничества в этой сфере, а потому всё большее количество российских инвесторов находится в поиске простых решений по защите своих крипто-активов. Некоторые из них могут быть очевидными, однако они очень надёжные и важные.

Кому необходимо защищать свои монеты

Говоря о защите активов, нужно всё же начать с того, что криптовалюта обычно оказывается гораздо более надёжной в плане потенциальных атак мошенников. При желании можно вывести её на флэшку или любой хард-кошелёк, что сделает её потерю просто невозможной. Более того, механизмы блокчейна сложны, и такое шифрование не очень уязвимо для хакеров. Но все они движутся вперёд, а иногда схемы мошенничества столь просты, что взламывать ничего даже и не нужно. Кто же должен защищать свою крипту?

Во-первых, все те, кто пользуется ей в разных странах для сохранения накоплений. Купив привязанную к курсу доллара монету, вы сможете снимать наличные в любой точке мира, продавая крипту по курсу доллара и не теряя на банковских комиссиях. Продажа может проводиться сканом QR-кода. В этом случае валюта хранится чаще всего на софт-кошельке в формате приложения. И, конечно, такие кошельки должны быть защищены, ведь они потенциально уязвимы, если что-то случилось со смартфоном.

Криптовалюта очень часто используется в онлайн-гейминге, особенно в играх, построенных на постоянных внутриигровых транзакциях. Игрокам обязательно нужно защищать не только свои кошельки, но и следить за безопасностью компьютера, чтобы не было рисков потери персональных данных. Многие игры предлагают крипту как безопасный и быстрый способ транзакций, и это привлекательно. Например, крупнейшая комната онлайн покера PokerStars предлагает обходные пути того, как пополнять счёт токенами. А некоторые игры позволяют зарабатывать крипту и наоборот выводить её на свой кошелёк с игрового счёта – причём, иногда это игры на известнейших платформах, вроде Neon District, доступной на Steam.

Защищаться нужно и тем, кто занимается разнообразным инвестированием, покупкой ряда коинов и продажей их в будущем по разным стратегиям. Большое количество транзакций увеличивает риски. Стоит всегда помнить, что крипта обычно достаточно безопасна в плане мошенничества, но если уж что-то случится, то маловероятно, что кто-то сможет помочь вам.

Как уберечь свои активы в блокчейне

Первое и всем известное клише кражи: мы кликаем на «опасную» рекламу или открываем ссылку в письме, и наш компьютер незаметно заражается вредоносной программой. Она шифрует данные, и вернуть доступ к ним можно только за счёт перевода хакеру. Для защиты нужно банально иметь хороший антивирус, держать все важные данные на облаке и обязательно иметь резервные копии на стороннем устройстве.

Очень аккуратным нужно быть с фэйковыми кошельками, которые часто загружаются на Google Play в формате приложений. Они могут работать так, что заставят автоматически сделать перевод на счёт мошенника. Для защиты делаем полное исследование на тему того приложения, которое скачиваем, выясняем, когда и кем оно создано, как и сколько работает, какие у него отзывы. Доверять данные только проверенным кошелькам – важный шаг защиты.

Подобным образом работают и аферы с несуществующими коинами, которые представляют собой пирамиды. Чтобы не инвестировать в то, чего на самом деле нет, опять же нужно ознакомиться со всеми данными о монете, узнать, кто её выпустил и когда, и разобраться во всех деталях.

Банальное похищение аккаунта также является большой угрозой. Для защиты нужно обязательно озаботиться решением по двухфакторной аутентификации в свой счёт (лучше выбрать специальную программу), купить отдельную сим-карту, используемую только для работы на биржах и регистрации кошельков, создать пароль для карты. Sim-свопинг стал очень популярной схемой краж, потому нужно знать о нём и защищаться. Также, не храните деньги на бирже, так как она может быть уязвима для преступников, которые могут взломать сам ресурс и получить доступ к множеству учётных записей и активов пользователей.

Наконец, будьте очень внимательны, чтобы не попасться на уловки фишинговых сайтов, связанных с торговлей криптой. Сайты могут выглядеть очень убедительно и быть похожими на торговую площадку, в реальности ею не являясь. Для безопасности пользуйтесь одними сайтами и сохраняйте закладки на них, а если речь идёт о новом ресурсе, то проверяйте внимательно адресную строку (URL сайта) и сам сайт. И опять же: не переходите по неизвестным ссылкам!

Очень важно полностью контролировать свой счёт и все ваши данные на блокчейне на тот случай, если что-то случится. Для этого обязательно следите за действием всех средств с помощью инструментов CipherTrace или Crystal, не загружайте API-ключи на потенциально уязвимые смартфоны, постоянно делайте выписки со своих счетов и скриншоты, чтобы доказать вашу собственность валюты при необходимости, а также держите в голове варианты того, к кому и куда нужно обратиться за помощью.

Что делать, если вы всё же стали жертвой атаки мошенника? Нужно действовать быстро. Если подозреваете, что транзакцию совершили не вы, то нужно тут же обратиться в поддержку системы, где вы храните свои коины, причём важно отследить потерю как можно быстрее. Также, незамедлительно стоит обратиться в соответствующую службу, занимающуюся преступления в интернете. Найти компетентных специалистов, которые могут расследовать такую потерю, сейчас сложно, но всё же это возможно. А лучше всего минимизировать риски с самого начала и озаботиться тем, чтобы криптовалютные активы были в безопасности.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112864673
Умерли за год
14412359
Родились за год
35456954