15:27
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Российские ученые разработали наночастицы для адресной доставки противоопухолевых препаратов
Российские ученые разработал...
Подписка на рассылку

Российские ученые разработали наночастицы для адресной доставки противоопухолевых препаратов

30 ноября 2021
3145
2 мин.
2
Российские ученые разработали наночастицы для адресной доставки противоопухолевых препаратов

Ученые РАН совместно с коллегами из МГУ разработали полимерные наночастицы, связанные уникальным белковым компонентом TRAIL DR5, которые вызывает гибель опухолевых клеток. Цитокин вступает в биохимическую реакцию на поверхности поврежденных клеток и вызывает обоснованный апоптоз.

Эксперимент позволит улучшить состав производимых лекарств от рака, теперь наносоставляющие смогут осуществлять доставку белка прямо к опухолевым образованиям, при этом перестанет наноситься вред здоровым тканям организма. Стандартные способы лечения онкозаболеваний не только подрывают общий иммунитет, но и способны привести пациента к летальному исходу сами по себе. Человек может умереть не от распространения раковых клеток по организму, а от химиотерапии, лучевой терапии и фармакотерапии, то есть, от последствий лечения. Именно поэтому противоопухолевая терапия на базе TRAIL может зарекомендовать себя с очень перспективной стороны.

Селективная методика попадает прямо в цель, воздействуя непосредственно на раковые клетки. Что касается использования полимерных элементов в качестве доставщика и модификационного варианта доставки молекул белка, то это бесспорно улучшит существующие противоопухолевые препараты и откроет возможности для создания новых.

Теперь научные деятели хотят проверить теорию касаемо более длительной циркуляции цитокина в кровяном русле. Таким образом, к раковым клеткам попадет максимальное количество вещества. Кроме прочего, эксперты планируют осуществить загрузку ядра наночастиц еще одним противоопухолевым средством, которое по-иному воздействует на рак. Если все получится, то процесс станет иметь синергетические характеристики, а это еще больше повысит шансы больного на выздоровление.

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118109033
Умерли за год
18003951
Родились за год
44292906