21:08
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Российские специалисты разработали технологию получения материалов для производства компактных лазеров
Российские специалисты разра...
Подписка на рассылку

Российские специалисты разработали технологию получения материалов для производства компактных лазеров

30 ноября 2021
3437
1 мин.
Российские специалисты разработали технологию получения материалов для производства компактных лазеров

Группа российских исследователей создала концепцию уникальных методов для получения полупроводниковых материалов, благодаря которой станет возможным производство компактных, но при этом мощных лазерных устройств, превосходящих своей функциональностью существующие аналоги на рынке.

Научные деятели применили эпитаксию из газовой фазы, которая является контролируемым и высокоточным процессом реализации гетероструктур. В проекте сделан акцент на повышение эффективности и яркости лазера, а селективная многостадийная эпитаксия полупроводниковых наногетероструктур станет основой для этого. Технология позволяет внедрять многомерные 3D-структуры, оснащенные волноводами и местами усиления, что способствует качественной работе полупроводниковых лазерных механизмов с мощным световым излучением.

Прототипы устройств имеют компактные элементы, поэтому их можно расположить прямо на поверхности чипа. Такие лазеры станут востребованными не только у отечественных, но и у зарубежных производителей современных транспортных средств. Если взять в пример беспилотные автомобили, то таким машинам необходимы радары на базе лазерной системы.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117214898
Умерли за год
17391604
Родились за год
42786424