23:00
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Минэк предложил дополнить критерии для создания «технологических долин»
Минэк предложил дополнить кр...
Подписка на рассылку

Минэк предложил дополнить критерии для создания «технологических долин»

1 декабря 2021
3116
2 мин.
4
Минэк предложил дополнить критерии для создания «технологических долин»

Разработку инновационных научных и технологических центров предлагается связать с рядом критериев, в том числе и вовлечь в них представителей региональных властей, нормы реализации крупнейших проектов инвестиционного характера и потенциальных инвесторов. Данный проект был подготовлен представителями Министерства экономического развития.

Следует отметить, что в планах введение бальной системы для оценки заявлений на создание соответствующих центров. По разным критериям можно будет получить от 0 до 3 баллов. Например, инициатору будет дано два балла за наличие в работе кластеров инновационного направления и инвестиционных программ инвесторов. Три балла будут присуждаться за выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ за три года.

Также ключевым критерием станет и прогнозирование положительной динамики доходов бюджета страны и регионов. В документе прописаны и требования к кандидатуре руководителя организации. При этом некоторые критерии будут переутверждаться.

К слову, вводятся несколько параметров эффективности. Здесь можно отметить следующие условия: расширение штата, выручка с положительной динамикой, достижение показателей в сфере научной и исследовательской деятельности, а также соблюдение уровня софинонсирования.

Постановлением будет установлен и единый порядок изучения предложений о создании соответствующих центров и оценки эффективности их деятельности. Преимущество будет отдано тем заявкам, которые предполагают самую высокую вероятность быстрой коммерциализации центров. В ведомстве заявили, что все работы по развитию центров проводятся под руководством Андрея Белоусова, являющегося первым вице-премьером.

Как считает генеральный директор ОАО «Межведомственный аналитический центр» Владимир Довгий, новые критерии разрешат «отсеивать слабые предложения» на самых ранних стадиях. Также он отметил, что документ увеличит бизнес-направленность центров.

Отметим, что заявления на разработку «технологических долин» подаются вузами и научными компаниями. Все разработки ведутся в соответствии с нормами федерального постановления. Участники программы получают льготы по уплате налоговых обязательств.

Персоны2 и Компании2 в новости

Генеральный директор
1 место
Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117946178
Умерли за год
17892420
Родились за год
44018520