17:33
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Российские ученые нашли способ улучшения работы СВЧ-печей
Российские ученые нашли спос...
Подписка на рассылку

Российские ученые нашли способ улучшения работы СВЧ-печей

3 декабря 2021
3646
1 мин.
Российские ученые нашли способ улучшения работы СВЧ-печей

Российские научные деятели создали сегнетоэлектрический фазовращатель. Инновационная деталь под давлением электрического поля управляет периодом СВЧ-импульса с помощью колебаний диэлектрической проницаемости сегнетоэлектрика. Особенностью механизма является многослойная структура и ее использование в процессе работы при высоких уровнях СВЧ мощности.

Для подложки эксперты применили карбид кремния, способный проводить энергию от более нагретых частей тела к менее нагретым путём хаотического движения частиц предмета. Это способствовало повышению рабочей мощности устройства, а также исключило его перегрев.

Сегнетоэлектрические материалы очень перспективны в плане применений для СВЧ. На основе инновационных веществ могут быть внедрены различные управляемые аппараты: фильтры, линии фиксации, фазовозвращатели и конденсаты с изменяемым объемом.

Современные приборы СВЧ функционируют на базе полупроводниковых и ферритовых составляющих. Для них характерны низкая скорость действия, СВЧ потери и высокое энергопотребление. Именно поэтому специалисты искали альтернативу, которой и стали сегнетоэлектрические материалы, во многом превосходящие полупроводники и ферриты.

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112902623
Умерли за год
14438349
Родились за год
35520894