16:46
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Российские ученые придумали, как безопасно хранить ядерные отходы
Российские ученые придумали,...
Подписка на рассылку

Российские ученые придумали, как безопасно хранить ядерные отходы

4 декабря 2021
3409
1 мин.
Российские ученые придумали, как безопасно хранить ядерные отходы

Ядерные отходы с течением времени проникают в почву, и это является основной опасностью при их хранении. Такая специфика негативно сказывается на качестве почвы, а если загрязнение обладает высоким уровнем токсичности, то происходит гибель биоценозов и популяций.

Команда российских научных деятелей разработала концепцию, которая позволит создать инновационную технологию по смешению цезия и стронция с другими составляющими, после чего образуется керамический осадок порошковой консистенции. Таким образом, радиоактивные компоненты оказываются встроенными в керамическую решетку с кристаллическими характеристиками. Когда порошок нагревается, то получается твердое изделие с отсутствием пор. Такие структуры достаточно плотные и имеют очень высокую радиационную, термическую и химическую плотность. При внедрении в почву можно не беспокоиться, что водные ресурсы вымоют из них полезные элементы.

Обычно для удержания ядерных токсикантов их смешивают с другими компонентами и получают стекло, которое с течением времени разрушается под радиационным давлением. Новая методика исключает подобные риски. В скором времени планируется внедрить современную разработку в промышленное производство.

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117884468
Умерли за год
17850158
Родились за год
43914548