04:04
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
5 советов по финансовой грамотности
5 советов по финансовой грам...
Подписка на рассылку

5 советов по финансовой грамотности

6 декабря 2021
2972
2 мин.
5 советов по финансовой грамотности

Современный мир диктует свои правила. Если еще 30 лет назад базовые принципы личных финансов изучались в специализированных учебных заведениях, то сейчас не редкость увидеть, как родители приучают детсадовского малыша к его первым личным деньгам. Мир настолько открыт к неожиданным источникам доходов, что рейтинги молодых миллионеров стремительно опускаются с планки “до 30 лет” к отметке “до 25”.

Какие, по мнению источника, 5 базовых принципов стоит ввести в свою жизнь, чтобы повысить свой уровень финансовой грамотности.

Контроль расходов и доходов

Есть такое классическое правило, чтобы привести в порядок личные финансы: записывай все расходы и доходы. Для чего это нужно? В основном для понимания, откуда приходят деньги, в каком размере и как стабильно, а также на что они тратятся. Такой сбор информации позволяет формировать бюджет и планировать крупные покупки.

История стара как мир − откладывайте

Популярность этого совета в современном мире зашкаливает. Знаменитая теория “откладывай 10% своего дохода” или “заплати сначала себе” нашла отклик у многих людей по всему миру. Суть не только в экономической составляющей, но и в психологическом восприятии таких действий. Когда ежемесячно вы откладываете часть средств, вы на подсознательном уровне раз за разом укрепляете свое чувство безопасности и финансовой стабильности.

Покупайте то, что можно считать инвестицией

Существует огромный пласт информации касательно важности грамотному распределению доходов, то есть то, на что будете тратить. Есть мнение, что спонтанные, незапланированные, даже мелкие покупки неразумно совершать. Однако стоит учитывать эмоциональное состояние таких действий. Если покупка принесла радость не только в момент ее совершения, но и в последующем − считайте это инвестицией в свое настроение и эмоциональное здоровье.

Экономия − польза или вред

По статистическим данным люди, склонные экономить буквально на всем, не способны зарабатывать значительные суммы по жизни. Человек, который позволяет себе покупать дорогие вещи, возможно даже, собирая средства на покупку, относится к своим финансам более осознанно. Деньги любят ответственное к себе отношение.

Кредиты − всего лишь инструмент

Будет заблуждением считать, что кредиты не способствуют увеличению капитала. Все дело в целевом использовании таких кредитов. Например, ипотека − это своего рода инвестиция, которую можно реализовать на рынке с хорошей прибылью. А вот потребительские кредиты, как правило, самые дорогие в обслуживании и существенно проедают карман.

j3ObCecC3r5vUWP90cMLhVelkrkCkwdVU7RbJ-73Qynn5bwvmtiOKTFsAmF3dzFVvAOe13tAydS45sV7Fg0x47uSzy77LewHwTh1kDdLK1kny2sfCraqJE1gsABTJa9gfmo93TCj

Раздел:
Источник фото:
https://pixabay.com/

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117996338
Умерли за год
17926772
Родились за год
44103032