01:54
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Российские ученые разработали испускатели электронов для микроскопов
Российские ученые разработал...
Подписка на рассылку

Российские ученые разработали испускатели электронов для микроскопов

8 декабря 2021
3108
1 мин.
Российские ученые разработали испускатели электронов для микроскопов

Отечественные специалисты разработали математическую концепцию, которая открыла перспективы повышения плотности тока холодной полевой эмиссии. Такой выпуск допускает получение электронного потока без внешнего потока энергии при воздействии на уникальный состав наружного электрического поля.

Инновационное решение позволит внедрить эффективные и сверхточные источники для мощных ускорителей частиц, СВЧ-печей, микроскопов, кинескопов и других устройств. Система базируется на принципе туннелирования. Когда начинается взаимодействие электрона с энергетическим барьером, электрон должен обладать повышенной энергией. Если провести аналогию, то в реальном мире это можно сравнить с попыткой пробиться через бетонную стену. Однако в квантовой сфере такое возможно.

Созданная модель характеризуется тремя барьерами и двумя углублениями между ними. После прохождения первого барьера электрон попадает в энергетическое углубление, но благодаря специфике квантового мира, он не останется на дне, а будет колебаться. При этом ресурсность снижается, стена становится ниже. После повторной подачи напряжения на сетку и запускается процесс туннелирования через следующий барьер в другое углубление. Так будет происходить, пока электрон не достигнет катода – конечной точки.

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112747688
Умерли за год
14332242
Родились за год
35259852