17:59
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Отечественные специалисты нашли способ переработки мусора в электричество
Отечественные специалисты на...
Подписка на рассылку

Отечественные специалисты нашли способ переработки мусора в электричество

8 декабря 2021
3103
1 мин.
Отечественные специалисты нашли способ переработки мусора в электричество

Команда российских научных деятелей придумала, как «глубоко использовать» мусорные отходы. С помощью новой исследовательской концепции теперь можно перерабатывать мусор в электричество, тепло и водород.

Под «глубоким использованием» эксперты подразумевают перестройку стандартного топливного цикла для получения необходимых элементов. Методика называется комплексом полигенерации, который в результате переработки мусорной биомасссы вырабатывает электричество, тепло, технологические газы и другие полезные для общества ресурсы. Механизм станет востребованным для тех электростанций, где сейчас основным топливным материалом является уголь, а также в химической промышленности, где сырьевая база основана на водороде и других летучих веществах.

Такое инновационное решение в значительной мере повлияет на улучшение экологической обстановки в регионах, где активно добывается уголь. Также реализация современного подхода откроет перспективы для переработки шлама, низкосортного угля, штыба и других побочных материалов. Следующий этап разработки научные деятели видят в поиске решения для снижения стоимостных характеристик синтезируемых газов. Также ученых интересуют методы получения жидких топлив и синтетических спиртов.

Раздел:
Источник фото:
torange.biz

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117896513
Умерли за год
17858407
Родились за год
43934842