07:53
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Экономист Черников предупредил об увеличении акциза на алкоголь на 5%
Экономист Черников предупред...
Подписка на рассылку

Экономист Черников предупредил об увеличении акциза на алкоголь на 5%

11 декабря 2021
4460
1 мин.
2
Экономист Черников предупредил об увеличении акциза на алкоголь на 5%

Экономист Сергей Черников из РУДН предупредил россиян о подорожании алкоголя к Новому году. Это произойдет на фоне роста акцизов на 4-5%.

Акцизные сборы увеличатся с 1 января. В связи с этим производители стараются уже сейчас возместить возможные убытки, которые, по мнению экспертов, последуют за потерей спроса на спиртное. В качестве примера можно рассмотреть водку, производство которой обходится в 36 рублей. В магазины она поступает уже по 230 рублей. В этой сумме 6 рублей закладываются под прибыль, а 190 рублей идут на логистику, наценку в рознице, НДС и акциз.

Черников рассказал, что при увеличении стоимости тонны пшеницы в два раза, производство бутылки водки станет дороже на 9 рублей. Выпускающие спиртное компании все это понимают, поэтому уже сейчас уведомили о планах поднять стоимость на 15%. Проще говоря, фактически цена подскочит на 30-40 рублей. Такой рост обусловлен более тонкими причинами и негативными прогнозами.

Персоны1 и Компании1 в новости

Доцент кафедры маркетинга
1 место
РУДН
1 место
Раздел:
Источник фото:
wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117083723
Умерли за год
17301769
Родились за год
42565414