09:32
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Глава Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил о планах сделать портфолио школьника альтернативой ЕГЭ
Глава Рособрнадзора Анзор Му...
Подписка на рассылку

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил о планах сделать портфолио школьника альтернативой ЕГЭ

14 декабря 2021
3058
2 мин.
4
Глава Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил о планах сделать портфолио школьника альтернативой ЕГЭ

Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев проинформировал, что Минобразования рассматривает вопрос замены ЕГЭ в будущем так называемым портфолио школьника на вступительных экзаменах в ВУЗы.

В обширном интервью изданию «Российская газета» глава ведомства, среди других тем, ответил на вопросы относительно ЕГЭ в 2022 году, а также поделился планами по широкому внедрению портфолио, как основного документа школьника.

Музаев сказал, что сейчас активно прорабатывается идея поступления в высшие учебные заведения по портфолио в качестве альтернативы ЕГЭ. Такой подход кажется чиновникам Минобразования более перспективным, чем Единые госэкзамены, на которые сейчас очень много жалоб. Дело в том, что в портфолио будут собраны все достижения учащегося - не только учебные, но и в других видах деятельности - творчестве, спорте, волонтерстве.

Сейчас портфолио по желанию заполняют только ученики старших классов и могут его подавать при поступлении в качестве дополнительного бонуса. Постепенно младшие школьники смогут «копить» свои достижения, планомерно набирая баллы за период обучения в средней и старшей школе.

Павел Кузьмин, представитель Министерства образования РФ, в своем интервью изданию «КоммерсантЪ» отметил, что на сегодня цифровое портфолио не является обязательным - решение вести его в аналоговом виде (дипломы, грамоты) или вносить все единую базу принимается родителями ученика. Многие опасаются утечки личных данных ребенка. Но на перспективу, до 2030 года, концепцию цифрового профиля предполагается усовершенствовать и обеспечить его полную безопасность. Только тогда можно будет говорить об обязательности цифрового портфолио.

Персоны2 и Компании2 в новости

Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки
1 место
Ректор ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения Россия».
2 место
КоммерсантЪ
2 место
Раздел:
Источник фото:
rg.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119238458
Умерли за год
18777436
Родились за год
46195816