06:48
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Что изменится для российских пенсионеров с 1 января 2022 года
Что изменится для российских...
Подписка на рассылку

Что изменится для российских пенсионеров с 1 января 2022 года

15 декабря 2021
4971
2 мин.
6
Что изменится для российских пенсионеров с 1 января 2022 года

В Пенсионном фонде Российской Федерации рассказали, какие изменения ждут пенсионеров после новогодних праздников в свете вступающих в силу поправок в законы и нормативные акты, которые касаются заслуженного отдыха граждан страны. Подробностями поделилась юрист "Европейской юридической службы" Оксана Красовская.

Согласно нововведениям, существенно увеличен перечень действий, которые сотрудники Пенсионного фонда должны выполнять самостоятельно в обязательном порядке, не дожидаясь обращений пенсионеров. Им не надо больше "выбивать" надбавки и полагающиеся по закону льготы - всё это будет начисляться в автоматическом порядке.

Также не надо будет подавать заявление на начисление пенсии по инвалидности. В 2022 году сотрудники ПФР обязаны сделать это в течение 5-ти дней после дня, когда гражданина с ограничениями по здоровью внесут в единый федеральный реестр инвалидов.

По словам Оксаны Красовской, не стоит переживать и пенсионерам, которым начисляется 25-процентная надбавка к пенсии за стаж 30 и больше лет работы в сельской местности. С 2022 года они сохранят эти доплаты даже при переезде жить в город.

Станет легче оформить досрочную пенсию тем гражданам предпенсионного возраста, который потерял работу из-за сокращений или ликвидации предприятия. Если сотрудники службы занятости не подберут подходящую вакансию женщине, у которой не меньше 20 лет трудового стажа, или мужчине со стажем больше 25 лет, то он может выйти на пенсию на 2 года раньше. Об этом его должны уведомить в центре трудоустройства.

Ещё одно нововведение касается накопительной части будущих пенсий. Со следующего года ежегодно ПФР будет информировать всех мужчин старше 45 лет, а женщин - 40 лет, о том, какая сумма у них накопилась на счету и на какую пенсию они с ней могут рассчитывать.

Также Правительство России новый размер страховых пенсионных выплат на следующий год для неработающих граждан. Базовая сумма 18,521 тыс.руб., в различных регионах местные органы власти устанавливают свои надбаки. Например, в Москве каждый пенсионер должен получать не менее 21,193 тыс.руб. Такие суммы могут быть выше, так как Владимир Путин анонсировал индексацию МРОТ и всех социальных выплат, которые превысят уровень инфляции.

 

Персоны2 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
.pnp.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118023398
Умерли за год
17945304
Родились за год
44148624