14:01
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Россиянам предлагают «штрафовать» друг друга за нарушение ПДД с помощью приложения
Россиянам предлагают «штрафо...
Подписка на рассылку

Россиянам предлагают «штрафовать» друг друга за нарушение ПДД с помощью приложения

17 декабря 2021
3504
1 мин.
4
Россиянам предлагают «штрафовать» друг друга за нарушение ПДД с помощью приложения

Портал Лента.ру сообщает, что уже закончена разработка приложения для смартфонов, с помощью которого водители и пешеходы смогут фиксировать нарушения ПДД другими участниками движения. На основе этих фото нарушителям будут выписывать штрафы.

Нововведение будет запущено в действие с 1 июля 2022 года. На базе специального программно-аппаратного комплекса «Помощник Москвы» можно будет скачать приложение под красноречивым названием «Народный инспектор».

Чтобы сделать такую процедуру законной, до указанной даты Правительство России должно внести определенные изменения в законодательство, а Министерство юстиции их зарегистрировать.

Скачавшие приложение бдительные граждане получат возможно в один клик отправить жалобу на любое нарушение правил дорожного движения: проезд на красный свет, неправильную парковку, заезд на газон во дворе и т.п.

Опрос, сделанный газетой «Autonews», показал неоднозначную реакцию московских водителей на такую идею. Одни считают, что это приведет еще к большему напряжению на дорогах, другие уверены - это пойдет на пользу, всем придется быть более внимательными.

Стало известно также, что Минюст уже завершил подготовку нового проекта КоАП, согласно которому штрафы для водителей, нарушивших ПДД, существенно вырастут - до 50 тысяч рублей. Автоюрист Лев Воропаев выразил опасения, что такое резкое увеличение штрафов может привести к нарушениям закона со стороны сотрудников ГИБДД.

Ранее стало известно, что разработана новая программа для обучения в автошколах на права категории «В». Проект направлен на рассмотрение в Министерство просвещения Российской Федерации.

Источник фото:
avto.informator

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119045243
Умерли за год
18645113
Родились за год
45870278