16:22
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
«СОГАЗ-Мед»: получение медицинской помощи по ОМС в федеральных клиниках
«СОГАЗ-Мед»: получение медиц...
Подписка на рассылку

«СОГАЗ-Мед»: получение медицинской помощи по ОМС в федеральных клиниках

18 декабря 2021
3250
4 мин.
2
«СОГАЗ-Мед»: получение медицинской помощи по ОМС в федеральных клиниках

С 2021 года вступили в силу поправки к федеральному закону «Об обязательном медицинском страховании». В связи с этим, изменился порядок направления пациентов в федеральные медицинские организации (ФМО). Теперь застрахованные лица могут получить специализированную и даже высокотехнологичную медицинскую помощь в упрощенном режиме. Узнаем об этом подробнее у Дмитрия Сергеевича Бурова, директора Московской дирекции «СОГАЗ-Мед».

Дмитрий Сергеевич, чем отличается новый порядок направления пациентов в федеральные центры?

- С 2021 года большая доля медицинской помощи, оказываемой в федеральных медицинских организациях, будет финансироваться напрямую из бюджета Федерального фонда ОМС, а не из бюджетов территориальных фондов ОМС. По этой причине внесены изменения в порядок направления пациентов в федеральные центры. Надо сказать, что для пациентов теперь он значительно упростился. Если раньше решение о направлении пациента в ФМО определялось врачебной комиссией в поликлинике, к которой прикреплен пациент, а после этого проводилась ещё одна врачебная комиссия в ФМО и пациент возвращался в поликлинику за направлением на госпитализацию, то теперь для направления в федеральную медицинскую организацию достаточно простого направления врача из поликлиники и уже ФМО будет определять показания к лечению у них. А также, теперь пациент может и вовсе обратиться в ФМО сразу и самостоятельно, но только у него должны быть с собой все необходимые для консультации результаты обследований.

В каких случаях можно рассчитывать на лечение в федеральном центре?

- Во-первых, если вы не можете получить необходимое лечение в вашем регионе в тех медорганизациях, которые работают в рамках программы ОМС. Например, если в регионе нет специализированного учреждения или необходимые операции просто не проводятся. Во-вторых, получить лечение в ФМО можно, если лечение по месту проживания вам не помогло по каким-либо причинам или не может быть оказано в нужный срок. Также вы можете получить направление в федеральное медучреждение, если имеется высокий риск хирургического вмешательства – например, из-за осложнений или при наличии сопутствующих заболеваний. Сюда же относятся ситуации, когда вам нужны дополнительные обследования или комплексная предоперационная подготовка. Также можно получить направление в ФМО, если вы уже лечились там ранее и получили рекомендации для повторной госпитализации.

Как попасть в федеральную клинику?

- Первый способ – получить направление от лечащего врача. Он сформирует комплект документов: направление (справка по форме 057/у-04), выписку из медицинской документации, согласие на обработку персональных данных. Также можно самостоятельно обратиться в федеральную клинику, если у вас есть результаты обследований, подтверждающие диагноз и наличие показаний для специализированной медицинской помощи.

Я могу обратиться в любую федеральную клинику?

Сейчас в России 329 федеральных медучреждений, которые оказывают помощь по 38 профилям. Лечащий врач информирует вас о возможности выбрать место лечения среди клиник, участвующих в реализации базовой программы ОМС, и он же делает выбор в пользу той или иной федеральной медицинской организации. С полным списком учреждений можно ознакомиться здесь.

И как долго придётся ждать решение о госпитализации?

- После поступления заявки в ФМО её должна рассмотреть врачебная комиссия, на это даётся три рабочих дня. После этого в течение двух рабочих дней федеральная клиника должна уведомить направляющую поликлинику о принятом комиссией решении. То есть ответ должен прийти в течение пяти рабочих дней.

Мне могут отказать?

- Да, к сожалению, могут. Врачебная комиссия может посчитать, что у вас нет медицинских показаний для госпитализации в их учреждение. В этом случае она должна дать рекомендации по дальнейшему наблюдению или лечению. Также отказать могут, если комиссия решит, что вам нужно провести дополнительные обследования. Ещё одна причина для отказа – наличие противопоказаний для госпитализации. В такой ситуации специалисты ФМО должны дать рекомендации по дальнейшему обследованию, наблюдению и лечению пациента. Кроме того, врачебная комиссия может решить, что вам нужна госпитализация в другой федеральный медцентр. Тогда она должна указать, в какое именно учреждение нужно обращаться. Напомню, что вы имеете полное право оспорить отказ федеральной клиники на любом этапе подготовки к госпитализации.

А если я вдруг не смогу приехать в назначенное время?

- Если вы подтвердили дату госпитализации, но по каким-либо причинам не можете приехать, то ваш лечащий врач в течение трёх рабочих дней должен отправить в ФМО соответствующее уведомление для изменения даты. То же самое нужно сделать, если вы решили отказаться от госпитализации. Напоминаю, что жители Москвы и Московской области, застрахованные в «СОГАЗ-Мед», всегда могут обратиться за помощью к страховым представителям в офисах или по круглосуточному бесплатному телефону компании 8-800-100-07-02.

Персоны1 и Компании1 в новости

Директор Московской дирекции «Страховой компании «СОГАЗ-Мед»
1 место
СОГАЗ-Мед
1 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119068508
Умерли за год
18661046
Родились за год
45909476