15:12
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

18 декабря Россия официально вышла из Договора по открытому небу (ДОН)

18 декабря 2021
3274
1 мин.
7
18 декабря Россия официально вышла из Договора по открытому небу (ДОН)

В субботу, 18 декабря, как и было заявлено раньше в МИД, Россия официально прекратила свое участие в Договоре по открытому небу (ДОН). Остановлено выполнение всех обязательств по этому соглашению, что предполагает невозможность совершать полеты над территорией других стран-участниц соглашения.

В июле 2020 года соответствующий закон был подписан президентом Владимиром Путиным как ответ на выход Соединенных Штатов Америки из ДОН в ноябре 2020 года. Уведомление о выходе уже разослано депозитариям договора — Канаде и Венгрии, а также 30-ти другим участникам соглашения. Напомним, что ДОН был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки, участие в нем принимали 32 государства.

Суть договоренности в том, что страна-участница разрешает проводить наблюдательную аэрофотосъемку над своей территорией, включая военные объекты. По данным МИД, за время существования сообщества в России было проведено 449 полетов иностранных летательных аппаратов из всех 1580, выполненных в рамках ДОН. Тем временем США не допускали самолеты российско-белорусской миссии в свое воздушное пространство. Предыдущий президент США Дональд Трамп заявил, что Россия нарушает условия договора.

Кроме того, российские власти требовали гарантии, что результаты съемки не будут предоставлены третьим сторонам, но их не получили. Также был поставлен ультиматум о беспрепятственном доступе в воздушное пространство стран Европы, где расположены военные объекты США, но ответа не последовало. На переговорах в Вене представитель РФ Константин Гаврилов заявил, что на таких условиях страна вынужденно денонсирует соглашение. После выхода США и РФ из ДОН, зона его применения уменьшилась почти на 80%.

Персоны2 и Компании5 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112879358
Умерли за год
14422416
Родились за год
35481696