02:36
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Из-за общемирового дефицита зерен в России ожидается резкое подорожание кофе
Из-за общемирового дефицита ...
Подписка на рассылку

Из-за общемирового дефицита зерен в России ожидается резкое подорожание кофе

18 декабря 2021
3155
2 мин.
3
Из-за общемирового дефицита зерен в России ожидается резкое подорожание кофе

По информации издания «Известия», в ближайшее время надо ждать не только повышения цен на кофе, но и придется столкнуться с дефицитом этого продукта. Причина такой ситуации - значительные потери урожая в главных странах-поставщиках.

Как озвучили эксперты, за 2021 год оптовые и розничные цены на этот популярный продукт выросли на 80%. И это не предел - уже до конца декабря стоимость качественных кофейных зерен может подскочить еще на 20%. Прогнозы на 2022 год еще более неутешительные - ожидается повышение цены в 1,8-2 раза. Причины такой ситуации вполне объективные? и связанные как с климатическими изменениями из-за глобального потепления, так и с мировой пандемией коронавируса.

По данным, которые опубликовал источник, в Бразилии, которая является главным производителем кофе сорта «арабика», с мая по июль 2021 года была рекордная засуха, которая уничтожила почти треть плантаций. А в августе пришла настоящая зима с минусовыми температурами и снегом. Выжившие кофейные деревья сейчас только восстанавливаются, и урожая не стоит ждать как минимум 2 года при благоприятных условиях.

На колумбийские сорта тоже не стоит рассчитывать - наводнения не только испортили урожай, но и смыли большинство плантаций на склонах. А во Вьетнаме из-за пандемии и очень жесткого карантина урожай просто остался не убранным.

Также у многих производителей возникли проблемы с транспортировкой собранных кофейных зерен. За последние полгода ее стоимость выросла в 8 раз. Это связано не только с рекордным ростом цен на топливо, но и общим мировым торговым дисбалансом. Сейчас все востребованные и ликвидные товары, в первую очередь, отправляются в страны с высоким уровнем жизни. Остальным придется довольствоваться остатками и пересортицей.

Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112754618
Умерли за год
14336988
Родились за год
35271528