17:55
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

IT-эксперт: сотовые операторы и мошенники могут узнать местонахождение абонента по его смартфону

20 декабря 2021
3015
1 мин.
3
IT-эксперт: сотовые операторы и мошенники могут узнать местонахождение абонента по его смартфону

Директор «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов в интервью агентству «Прайм» рассказал, какими способами за гражданами могут следить через мобильный телефон. В частности, современные технологии пеленгации дают возможность найти, где находится абонент в тот или иной момент с точностью до нескольких метров.

Из слов эксперта ясно, что система пеленгации - нужный и полезный сервис. Он помогает информировать клиента о погоде в регионе, пробках в городе, найти его в случае острой необходимости. С другой стороны, этой возможностью могут воспользоваться недоброжелатели и мошенники, а часто и рекламодатели со своей навязчивой рекламой. Дело в том, что все зарегистрированные номера, согласно российскому законодательству, привязаны к паспорту владельца SIM-карты. Но базы данных защищены слабо и часто утекают в даркнет. 

Эксперт также уведомил, что если клиент не хочет, чтобы его местоположение отследовалось, надо обратиться к провайдеру за отменой сервиса  Location-based service (LBS). То есть, пеленгация номера должна выполняться только с добровольного согласия абонента. Сделать это можно по телефону, связавшись с оператором, или при посещении сервисного центра провайдера мобильной связи.

Ранее Павел Мясоедов рассказал, по какой причине может случиться утечка личной переписки, фото и видеозаписей из телефона и планшета. Чаще всего это вирусы-трояны категории rogue, которым гаджет заражается при скачивании непроверенных приложений и игровых сервисов.

Персоны1 и Компании2 в новости

Директор
1 место
ИТ-Резерв
1 место
ПРАЙМ
2 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117183053
Умерли за год
17369795
Родились за год
42732770