03:43
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Минздрав России утвердил национальный календарь прививок на 2022 год
Минздрав России утвердил нац...
Подписка на рассылку

Минздрав России утвердил национальный календарь прививок на 2022 год

21 декабря 2021
3564
2 мин.
2
Минздрав России утвердил национальный календарь прививок на 2022 год

На сайте Минздрава России появилась информация об утверждении национального календаря профилактических прививок на 2022 год, а также графика вакцинации по эпидемиологическим показаниям, в первую очередь от COVID-19 и гриппа. Приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Как гласит документ, профилактические прививки будут выполняться так, как и раньше, согласно графику, разработанному Минздравом для детей и взрослых по возрасту. А вот относительно вакцинации из-за эпидемологической ситуации в документе есть некоторые уточнения и дополнения.

На 2022 год названы приоритетные категории населения, которые должны быть привиты первоочередно от коронавируса. Это люди возрастом 60+ лет, с хроническими заболеваниями (если нет противопоказаний), гослужащие, медицинские и социальные работники, все сотрудники в сфере образования. Также вакцинировать следует, в первую очередь, трудоспособное население городов-миллионников.

Нововведение касается прививки от коронавируса SARS-CoV-2 подростков в возрасте от 12 до 17 лет усовершенствованной вакциной "Спутник - М". Эта процедура третьего уровня приоритетности будет производится исключительно на добровольной основе, причем письменное согласие должен дать не только сам подросток, но и один из его родителей.

Представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович обнадежила заявлением, что эпидемологическая ситуация по коронавирусу в России стабилизировалась и вышла на плато заболеваемости. Это означает, что количество зараженных будет постепенно уменьшаться, а выздоровевших - увеличиваться.

На днях в отчете главы ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса было сказано, что коронавирус каждую неделю уносит жизни от 50 до 55 тысяч человек в мире, всего скончались уже почти 3,4 млн жителей планеты.

Также стало известно, что проверка российской вакцины от коронавируса «Спутник V» будет проведена в феврале 2022 года - инспекция ВОЗ во главе с директором по регулированию и преквалификации Рожерио Гаспаром получила разрешение на посещение производства «Спутника V».

Источник фото:
expert.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117992873
Умерли за год
17924399
Родились за год
44097194