11:25
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Российские ученые изобрели инновационную жаропрочную сталь
Российские ученые изобрели и...
Подписка на рассылку

Российские ученые изобрели инновационную жаропрочную сталь

21 декабря 2021
2839
1 мин.
Российские ученые изобрели инновационную жаропрочную сталь

Команда российских ученых изобрела и запатентовала жаропрочную сталь, которая способна выдерживать во время эксплуатации экстремально высокие температуры, при этом не лишаться своих функциональных характеристик.

Изобретенный состав устойчив к температуре до 650°C и к давлению пара 30-35 МПа. В состав инновационной стали вошли такие химические элементы, как никель, вольфрам, молибден, ванадий, ниобий, углерод, кремний, марганец, хром, азот, бор, кобальт, сера, фосфор, алюминий, медь, рений, титан и железо. Вещество отнесли к мартенситному классу.

Введение добавок в металлы, сплавы и полупроводники для придания им определенных физических, химических или механических свойств называется легированием. В данном случае такая методика действий позволила выполнить подбор соотношения легирующих компонентов, которое и открыло перспективы повышения сопротивления ползучести при экстремально высоком температурном режиме.

В ходе эксперимента научные деятели пришли к выводу, что новая сталь гораздо лучше служит по сравнению с иными отечественными и зарубежными аналогами при одинаковых условиях использования. Теперь можно создать энергоблоки с температурой пара до 650 градусов Цельсия, раньше это никому не удавалось осуществить.
 

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112841903
Умерли за год
14396765
Родились за год
35418590