19:06
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Российские ученые изобрели технологию защиты подземных объектов от воды
Российские ученые изобрели т...
Подписка на рассылку

Российские ученые изобрели технологию защиты подземных объектов от воды

22 декабря 2021
3037
1 мин.
Российские ученые изобрели технологию защиты подземных объектов от воды

Российские ученые изобрели технологию, которая защищает подземные объекты от проникновения туда воды из грунта. Разработка станет надежной защитой оборонных, сельскохозяйственных, промышленных и других сооружений от коррозийных разрушений и других негативных воздействий.

Длительный эксплуатационный период подземного объекта, находящего в грунтах, полных воды, неизбежно приводит к нарушению гидроизоляционного компонента обделки его подземной конструкции и к физическому износу.

Для решения проблемы группа российских научных деятелей придумала инновационную структуру гидроизоляции обделки подземного конструктива. Согласно новой технологии верхний гидроизоляционный слой выполнен из плотного цементного состава со специально пониженными водопроницаемыми характеристиками, а нижняя – из цементно-силикатных компонентов, которые не пропускают воду.

Эксперты затруднялись провести эксперимент в направлении многоступенчатого механизма путем вычисления его математических алгоритмов. Именно поэтому было предложено использовать метод физического моделирования процесса разделения водного контакта между обделкой и грунтом, насыщенным водой, на исследовательском лабораторном стенде.

Моделирование доказало, что новый метод является качественной и эффективной защитой подземных объектов. Теперь эксперты планируют активно изучать, как можно для тех же целей применить не раствор из цемента и силиката, а синтетическую гидроизоляционную смолу.

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119333168
Умерли за год
18842298
Родились за год
46355388