04:28
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Ученые МФТИ увеличили чувствительность сенсора в 6 раз
Ученые МФТИ увеличили чувств...
Подписка на рассылку

Ученые МФТИ увеличили чувствительность сенсора в 6 раз

22 декабря 2021
3140
1 мин.
1
Ученые МФТИ увеличили чувствительность сенсора в 6 раз

Ученые из МФТИ совместно с другими российскими коллегами сравнили восприимчивость и сенсибилизацию тонких золотых элементов на разных структурных компонентах к модельной частице для выявления лучшей сенсорной основы. Найденные эффекты помогут оптимизировать и усовершенствовать функциональность сверхчувствительных сенсоров, отличающих каждую молекулу.

Структуры, которые используются сегодня, простые и дешевые, но имеют очень низкий усилительный эффект. Однако если использовать несколько видов материалов по гибридному методу, то можно значительно повысить эффективность таких конструкций. Ярким примером таких систем можно назвать металлические наноповерхности с гофрированными деталями, отделенные от металлического компонента слоем диэлектрических компонентов.

Авторы испытания исследовали чувствительность трех разных смесей. В ходе эксперимента выяснилось, что структуры из двух частей золота и одной части SiO2 позволяют усилить молекулярный сигнал в 7 раз активнее, чем аналогичные структуры золота на стеклянной подложке. Если же в смеси присутствует графен, то чувствительность экземпляра к частице в 6 раз выше, чем у золота на стекле. Также графен проявил важные практические свойства, эффективно снижая флуоресцентный фон. Это значит, что уже сейчас графеново-слоистые сочетания могут внедряться в существующие сенсоры для улучшения их специфических параметров.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117762698
Умерли за год
17766764
Родились за год
43709384