02:27
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Госдуме прокомментировали закон об уголовном наказании для лихачей
В Госдуме прокомментировали ...
Подписка на рассылку

В Госдуме прокомментировали закон об уголовном наказании для лихачей

23 декабря 2021
3042
1 мин.
3
В Госдуме прокомментировали закон об уголовном наказании для лихачей

Вячеслав Володин, являющийся спикером Государственной думы, вчера, 22 декабря, дал комментарий по принятию проекта закону об уголовной ответственности для лихачей на дорогах. По его словам, почти каждую неделю в СМИ появляются сведения о той или иной аварии, которые случаются по вине тех, кто любит быструю езду, и мажоров на дорогостоящих транспортных средствах. В результате люди нередко становятся инвалидами или даже погибают. Таких лихачей не останавливают штрафные санкции. Чиновник полагает, что недопустимыми являются ситуации, когда недобросовестные водители постоянно нарушают ПДД и не несут никакой ответственности до того момента, пока кто-то не пострадает.

Спикер Государственной думы также добавил, что в настоящее время планируется проработать иные меры воздействия на лихачей и внесение в законодательство соответствующих изменений.

Госдума вчера приняла проект закона об уголовной ответственности недобросовестных водителей на дорогах. На основании этого сейчас вносятся изменения в Уголовный кодекс России. Закон устанавливает для нарушителей ПДД наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Также лихачи будут лишаться водительских удостоверений на срок до трех лет.

Следует отметить, что уголовная ответственность будет наступать для лихачей в том случае, если зафиксированы факты превышения скорости, выезд на встречную полосу движения или трамвайные пути и т.д. К слову, те водители, которые уже имеют судимость за подобные нарушения, могут быть лишены свободы на срок до трех лет. Штрафные санкции в этих случаях будут составлять от 300 000 до 600 000 рублей.

Персоны1 и Компании2 в новости

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
1 место
Источник фото:
torange.biz

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117267533
Умерли за год
17427651
Родились за год
42875106