17:17
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Концерн "Алмаз-Антей" планирует создать электромобиль класса "Внедорожник" E-NEVA

23 декабря 2021
3202
1 мин.
3
Концерн "Алмаз-Антей" планирует создать электромобиль класса "Внедорожник" E-NEVA

В пресс-релизе ВКО "Алмаз-Антей", опубликованном 22 декабря, сказано, что предприятие работает над созданием электромобиля под названием E-NEVA. Также прессе и публике были продемонстрированы первые фото салона новинки.

По информации представителей концерна, это будет кроссовер с подключаемым по необходимости передним приводом, длина кузова 4,5 метра. Максимальная скорость, которую сможет развить автомобиль - 197 км/час. На одном заряде транспортное средство сможет проехать чуть более 460 км. В комплектации два элекромотора общей мощностью 364 кВт. Время разгона до городской скорости 60 км/ч - всего 2,7 секунды. Электромобиль будет иметь вместительный багажник - 610 литров, цифровую приборную панель, дисплей с возможностью интеграции со смартфоном.

В августе 2021 года "Алмаз-Антей" представил беспилотную модульную электрическую платформу, на ее базе и создан первый электромобиль концерна.

Выпуск электрокроссовера планируется на Обуховском автозаводе, который является производственной частью концерна. В "Роспатенте" уже зарегистрированы права на промышленный образец электромобиля, относящегося к классу "Внедорожник". Также получены еще 7 патентов на отдельные узлы ТС: центральную консоль, рулевое колесо с многофункциональными возможностями, интерьерные элементы и прочее.

На сегодня в России разработано всего несколько моделей электромоблей - русская Тесла, патрульный трайк и другие, но они так и не дошли до массового производства.

Источник фото:
© пресс-служба ао "концерн вко "алмаз-антей"

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112899983
Умерли за год
14436541
Родились за год
35516446