17:25
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Forbes: В России растет число налоговых проверок физлиц с зарубежными счетами и активами

24 декабря 2021
3235
1 мин.
3
Forbes: В России растет число налоговых проверок физлиц с зарубежными счетами и активами

По информации Forbes, в 2021 году заметно увеличилось количество налоговых проверок физических лиц, у которых есть активы и счета за рубежом. И ожидается, что в дальнейшем объемы мониторинга только вырастут.

Во время проведения вебинара «Атона» по налоговому и валютному планированию директор отдела оказания услуг частным клиентам EY Ксения Павлова сообщила, что проверки налоговой службы физлиц, имеющих вклады, активы и недвижимость в других странах, участились практически в три раза. Эксперт предупредила, что уведомление о налоговом инспектировании может придти и 31 декабря, и 1 января.

По ожиданиям специалистов, количество таких проверок в следующем году как минимум удвоится и они уже будут не точечными, а масштабными по всей стране. Сейчас налоговики затронули только тех физлиц, которые добровольно указали на наличие у них зарубежных счетов и активов. Но вскоре будут подвергаться мониторингу и те, кто собирался скрыть такие вклады и имущество. Данные ФНС получает от зарубежных коллег в рамках автоматического обмена финансовой информацией под эгидой ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития).

На начало 2021 году, как сообщил заместитель главы ФНС Дмитрий Вольвач, у граждан России было чуть больше 700 тысяч зарубежных финансовых счетов на общую сумму около $180 млрд. Проверки проводятся с целью выявления случаев уклонения налогоплательщиков от уплаты НДФЛ с доходов за пределами РФ, они могут осуществляться как в документальном, так и выездном порядке.

Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112901303
Умерли за год
14437445
Родились за год
35518670