21:37
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Минцифры предлагает производителям ПК установить российские системы
Минцифры предлагает производ...
Подписка на рассылку

Минцифры предлагает производителям ПК установить российские системы

27 декабря 2021
4416
1 мин.
4
Минцифры предлагает производителям ПК установить российские системы

Представители Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации предлагают организациям Lenovo, Acer и HP установить отечественные операционные системы (ОС) на компьютеры и ноутбуки, продажа которых осуществляется без ОС.

В ведомстве отметили, что основная задача заключается в том, чтобы в 2020 году была обеспечена установка российских операционных систем на 100 000 устройств. Позднее данная цифра должна увеличиться до одного миллиона в год.

Также сообщается, что соответствующий эксперимент, вероятнее всего, будет запущен в первом квартале следующего года. Если показатели опыта будут удачными, то появится возможность выйти на один миллион установок операционных систем в год.

При этом есть вероятность, что производители не дадут согласие на эксперимент, предусматривающий установку отечественной «операционки», без законодательной обязанности. Это связано с тем, что у потребителей может отсутствовать интерес к подобным системам. Многие полагают, что они проигрывают Windows.

Раздел:
Источник фото:
pixnio.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112705283
Умерли за год
14303201
Родились за год
35188406