22:55
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Глава Конституционного суда Зорькин: в России в будущем возможно возвращение смертной казни
Глава Конституционного суда ...
Подписка на рассылку

Глава Конституционного суда Зорькин: в России в будущем возможно возвращение смертной казни

29 декабря 2021
3442
1 мин.
7
Глава Конституционного суда Зорькин: в России в будущем возможно возвращение смертной казни

На сайте Конституционного суда опубликована новая книга председателя КС Валерия Зорькина "Конституционное правосудие: процедура и смысл". В ней он высказал несколько идей, как может развиваться юриспруденция в России. В частности, судья допустил, что вполне возможна отмена бессрочного моратория на смертную казнь.

Глава КС напомнил читателям, что этот мораторий был введен в 1997 году. Это было одно из условий вступления Российской Федерации в Совет Европы. Подписание соответствующего протокола к Венской Конвенции об отмене в мирное время высшей меры КС подтвердил дважды в виде моратория, но как мера наказания смертная казнь осталась в Уголовном кодексе. Суд не может ее убрать оттуда, это прерогатива Госдумы.

Де-факто высшая мера не применяется уже 25 лет — последний смертный приговор был исполнен в сентябре 1996 года. Но глава КС считает, что пока в обществе происходят умышленные убийства и другие тяжкие преступления, отменять высшую меру нельзя. Опрос населения показал, что 55% россиян за возвращение смертной казни, 25% уверены, что мораторий отменять нельзя, остальные не определились.

Ранее глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, выступая перед студентами Московского государственного университета, также допустил вероятность отмены моратория, но только при одном важном условии. Он имел ввиду всероссийский референдум.

Персоны2 и Компании5 в новости

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112718153
Умерли за год
14312015
Родились за год
35210090