08:42
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Александр Машкевич: скандал затронул крупнейших производителей кобальта
Александр Машкевич: скандал ...
Подписка на рассылку

Александр Машкевич: скандал затронул крупнейших производителей кобальта

29 декабря 2021
2123
4 мин.
Александр Машкевич: скандал затронул крупнейших производителей кобальта

Александр Машкевич на протяжении многих лет является крупным игроком на африканском рынке кобальта и не понаслышке знает, что в этой области назревает скандал. Программа Clean Cobalt Framework, ведущая отраслевая инициатива по обеспечению устойчивого производства кобальта, была запущена им в 2018 году на предприятии ERG, Metalkol RTR. Концепция гарантирует, что независимое подтверждение стандартов производства ежегодно проводится третьей стороной.

«Наш бизнес приносит пользу заинтересованным сторонам, а также предлагает продукты, которые не только поддерживают ключевые аспекты современной жизни, но и во многих случаях активно способствуют переходу к более устойчивой мировой экономике», – уверен Александр Машкевич.

Программа является частью усилий ERG по обеспечению устойчивого производства кобальта и включает семь целей:

  • Соблюдение Руководства ОЭСР по комплексной проверке;
  • Кобальт добывается без использования детского труда;
  • Отслеживаемый кобальт;
  • Кобальт не поступает из среды кустарной и мелкомасштабной добычи;
  • Восстановление окружающей среды;
  • Сотрудничество для содействия устойчивому развитию местных сообществ
  • Продвижение отрасли к более устойчивым цепочкам добавленной стоимости кобальта.

Цель ERG устранить причины скандала, связанного с нарушениями прав человека и неэтичной деловой практикой, в частности с использованием детского труда. Александр Машкевич также стремится использовать возможности для обеспечения устойчивости в цепочке создания стоимости кобальта в партнерстве с другими.

Поддержка прозрачности на основе блокчейна – Александр Машкевич

Концепция Clean Cobalt Framework направлена на поддержку клиентов по поиску источников кобальта. Благодаря этому, Александр Машкевич, имеющий хорошие возможности для того, чтобы стать одним из ведущих мировых производителей кобальта, стремится соответствовать всемирно признанным рекомендациям ОЭСР по цепочке поставок.

Блокчейн – это новое решение для отслеживания происхождения ключевых металлов, таких как кобальт, и дальнейшего предоставления столь необходимых данной сфере гарантий по всей цепочке создания стоимости. Благодаря блокчейну процесс поиска и агрегирования данных становится более безопасным и эффективным. Информация вводится в децентрализованный распределенный реестр, и к ней могут получить доступ соответствующие участники, включая конечного потребителя.

С этой целью Александр Машкевич вводит решение на основе блокчейна, построенное на платформе IBM Blockchain Platform на Metalkol RTR. Это инновационное решение может иметь потенциальные последствия для металлургической промышленности в целом, но особенно важно в таком контексте, как скандал в сложных географических регионах, таких как ДРК.

Важность «чистого кобальта» – Александр Машкевич

Кобальт является жизненно важным компонентом литий-ионных аккумуляторов, используемых в электромобилях и системах хранения возобновляемой энергии, и является ключевым двигателем глобального перехода к низкоуглеродной экономике и Четвертой промышленной революции. По оценкам, количество электромобилей во всем мире вырастет до 130 миллионов в 2030 году, при этом спрос на кобальт к этому моменту вырастет в 47 раз.

Более 65% мировых поставок кобальта поступает из ДРК, и эта цифра будет расти и дальше. И хотя оно предоставляет значительные возможности для роста, это естественное богатство сопряжено со своим собственным набором проблем, включая риски, связанные с нарушениями прав человека и неэтичной деловой практикой.

Особую озабоченность вызывает такой скандал, как использование детского труда и нарушения прав человека, связанные с кустарной и мелкомасштабной добычей полезных ископаемых (ASM) – сектором, на который приходится от 20 до 25% мирового производства кобальта. Александр Машкевич осознает настоятельную необходимость того, чтобы поставщики металла взяли на себя обязательства по обеспечению ответственного и устойчивого производства и поставок кобальта.

Александр Машкевич стремится поддерживать местные сообщества в регионах своей деятельности. В 2017 году предприниматель выделил более 1 миллиона долларов США на поддержку трехлетнего партнерства с Международным фондом «Добрый пастырь» в районе Колвези. Это партнерство помогает примерно 1000 малообеспеченных детей получить доступ к базовому образованию и другим услугам, таким как здравоохранение и защиту в случае физического насилия.

Александр Машкевич также объявил о поддержке инициативы «Дети из горнодобывающей промышленности – Северный Колвези». Проект направлен на установку норм защиты детей с помощью ряда специально разработанных мероприятий по устранению скандала тех рисков, с которыми дети могут столкнуться в ASM.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112815008
Умерли за год
14378346
Родились за год
35373276