08:31
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Мурашко: в России зафиксированы незавозные случаи «омикрона» и одновременное заражение коронавирусом и гриппом
Мурашко: в России зафиксиров...
Подписка на рассылку

Мурашко: в России зафиксированы незавозные случаи «омикрона» и одновременное заражение коронавирусом и гриппом

7 января 2022
3896
2 мин.
3
Мурашко: в России зафиксированы незавозные случаи «омикрона» и одновременное заражение коронавирусом и гриппом

Руководитель Министерства здравоохранения России Михаил Мурашко на заседании штаба по борьбе с распространением коронавируса и организации медицинской помощи населению в рождественские праздники констатировал, что в различных регионах уже обнаружены случаи заражения штаммом "омикрон" не только прибывших из зарубежных поездок.

Он сказал:

"Сегодня мы видим в нашей стране не только завозные случаи заражения новым штаммом. Вирус отличает крайне высокая контагиозность, то есть заразность, он очень быстро распространяется"

Министр предупредил членов штаба борьбы с Ковид-19, что по всей стране надо срочно принимать предупредительные меры. Он отметил высокую эффективность отечественной вакцины "Спутник V" по отношению ко всем штаммам коронавируса - она в разы выше, чем у зарубежных аналогов. Чиновник призвал активизировать прививочную кампанию и напоминать гражданам о важности своевременной ревакцинации.

По данным Роспотребнадзора на 7-е января 2022 года первую вакцину получили 73,9 млн граждан, повторно вакцинированы 67 млн. Уровень коллективного иммунитета составляет 62,6%, что недостаточно. Минимальный порог сдерживания - 70%.

Заместитель директора Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова рассказала о том, что уже зафиксированы отдельные случаи одновременного заражения COVID-19 и сезонным гриппом. Такие случаи получили название "флурон". Распространение началось с Балканских стран, откуда туристы развозят его по всему миру.

Доктор медицинских наук назвала совместные симптомы одновременного присутствия двух вирусов в организме: сначала резко поднимается температура до показателей 38-40 градусов, появляются все привычные симптомы гриппа. А если через несколько часов или дней исчезает обоняние и вкус, значит присоединился коронавирус. Эксперт призвала немедленно обращаться в медучреждение, так как двойное заражение грозит самым тяжелым течением заболевания.

Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112813193
Умерли за год
14377103
Родились за год
35370218