09:53
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Рослесхоз назвал причину резкого роста цен на пиломатериалы в 2021 году
Рослесхоз назвал причину рез...
Подписка на рассылку

Рослесхоз назвал причину резкого роста цен на пиломатериалы в 2021 году

8 января 2022
3668
2 мин.
5
Рослесхоз назвал причину резкого роста цен на пиломатериалы в 2021 году

Глава Рослесхоза Иван Советников нашел интересное объяснение для резкого роста цен на пиломатериалы - всему виновата пандемия коронавируса. Такую мысль он высказал в интервью изданию "Российская газета".

По словам чиновника, в связи с карантинными ограничениями россияне не имели возможности путешествовать, посещать рестораны и развлекательные заведения. И поэтому все свободные средства перенаправили на строительство и ремонт. Советников сказал так:

"Оборот магазинов, продающих товары для ремонта, вырос за это время в четыре-пять раз. Сейчас ситуация выправляется, цены на фанеру и доски уже пошли вниз, думаю, к концу зимы ситуация нормализуется"

По информации Росстата, цена на древесину за год поднялась в 2 раза, но независимые эксперты говорят про увеличение ценников практически в три раза.

А по предварительным данным, озвученным руководителем Рослесинфорга Павлом Чащиным, за одиннадцать месяцев 2021 года заготовка древесины в России выросла на 6% и составила 189 млн куб.м. против 182 млн в 2002. Но этого все равно не хватило, чтобы обеспечить резко возросший спрос. А увеличить предложение самых востребованных пиломатериалов до марта, по словам Советникова, нет возможностей. В первую очередь, потому что уже давно использована предельная емкость транспортных коридоров. Вторая причина - все деревообрабатывающие предприятия и перерабатывающие производства и так работают на максимальной мощности.

В дальнейшем, по словам главы Рослесхоза, речь может идти только о развитии и обновлении этих предприятий, а также об увеличении способов доставки пиломатериалов от места производства до конечного потребителя. Иван Сотников добавил, что сейчас разрабатывается совместная программа с Минпромторгом, как сделать более доступными стройматериалы из древесины для строительной отрасли в целом и частных застройщиков.

Эксперты советуют подождать с покупкой пиломатериалов до весны - цены упадут точно.

Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119004323
Умерли за год
18617089
Родились за год
45801334