03:30
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Экономист РАН Руслан Гринберг: из-за инфляции в России могут ввести продуктовые карточки
Экономист РАН Руслан Гринбер...
Подписка на рассылку

Экономист РАН Руслан Гринберг: из-за инфляции в России могут ввести продуктовые карточки

11 января 2022
3614
2 мин.
12
Экономист РАН Руслан Гринберг: из-за инфляции в России могут ввести продуктовые карточки

Эксперт-экономист Руслан Гринберг, научный руководитель Института экономики РАН, не исключает такой меры, как введение продуктовых карточек для наиболее незащищенных слоев населения России.

Экономист связывает это со значительным ростом инфляции, который наблюдался в 2021 году и ожидается в текущем 2022-м. По предварительным данным Росстата, за 2021 год цены в среднем по стране выросли на 8,39%, что стало самым высоким показателем за последние 6 лет.

Стоимость некоторых базовых продуктов питания и предметов первой необходимости увеличилась практически в два раза, тогда как доходы малообеспеченных граждан выросли только на 12-24%.

Руслан Гринберг заявил в интервью изданию РИА Новости:

"Что касается потребительских цен, если их рост продолжится или ускорится, то правительство вынуждено будет либо начать субсидировать производство наиболее важных продуктов, либо наступит необходимость вводить в России продуктовые карточки"

Эксперт привел как пример США и многие ведущие страны Евросоюза, в которых на продуктовых карточках живут миллионы граждан. В нашей же стране, по его словам, почему-то это считается чуть ли не позором - получать такую помощь от государства.

Но не все государственные деятели считают такой подход возможным. Например, депутат Госдумы Татьяна Сопрыкина сообщила, что комитет нижней палаты парламента по труду и соцполитике отклонил такой законопроект как совершенно ненужный в современных реалиях.

Также в Госдуме на поддержали идею ввести продовольственные сертификаты на получение ряда продуктов в магазинах по социальной цене. Как заявили эксперты парламента, это приведет к появлению «отделов для нищих», что противоречит Конституции о равенстве граждан.

Глава Центральный Банк России Эльвира Набиуллина считает иначе: надо не помогать самым бедным, а сдерживать инфляцию любыми доступными для властей средствами.

А вот руководитель Руспродсоюза Дмитрий Леонов говорит, что цены на продукты питания снижаться не будут - нет никаких предпосылок для этого. Поэтому адресная материальная помощь тем, кто не может обеспечить себя и свои семьи в полной мере, будет очень кстати. Он уверен, что такая господдержка будет более эффективной, нежели регулирование цен.

Персоны3 и Компании9 в новости

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117515528
Умерли за год
17597490
Родились за год
43292940