20:43
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Физики МГУ повысили добротность магнитооптических резонаторов
Физики МГУ повысили добротно...
Подписка на рассылку

Физики МГУ повысили добротность магнитооптических резонаторов

12 января 2022
2958
1 мин.
1
Физики МГУ повысили добротность магнитооптических резонаторов

Физики МГУ изготовили первый оптический микрорезонатор с рекордной добротностью. Эта функция демонстрирует число пульсаций в специальном очертании, которое выполняет световая волна до ослабевания. В рамках исследования материалы, из которых сделано устройство, обладают мощным магнитооптической коммуникацией.

Инновационное решение специалистов станет значительным подспорьем в производстве более недорогих блоков памяти, магнитных датчиков, модуляторов и может обрести статус новой ступени в электронной отрасли.

Микрорезонатор очень миниатюрный по своим параметрам и способен поместиться на кончике пальца. Аппарат изготовлен в виде круга диаметром лишь в несколько миллиметров. Высокая добротность в настоящее время присуща только резонаторам на кристаллической основе, поэтому в масштабах предприятия современная тенденция пока невозможна. Таким образом, кристаллические резонаторы могут применяться в качестве элементов для единичных экспериментальных систем и являются узкоспециализированным продуктом.

Среди магнитооптических веществ исследователям удалось показать рекордную добротность. Эта характеристика означает, что свет в структуре микрорезонатора не лишается своей энергии и проходит длинную дистанцию, отражаясь от стенок механизма.

Кристалл для резонатора изготовлен из галиевого граната, который относит аппарат к модам шепчущей галереи. Это значит, что вибрации имеют специальный тип и распространяются внутри механизма по особому алгоритму.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117923573
Умерли за год
17876939
Родились за год
43980434