17:28
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Силуанов: к концу этого года борьба с инфляцией даст положительные результаты

14 января 2022
2285
1 мин.
2
Силуанов: к концу этого года борьба с инфляцией даст положительные результаты

К концу 2022 года борьба с инфляцией в России даст "положительные результаты", и рост цен замедлится. Такой прогноз сделал министр финансов России Антон Силуанов во время выступления на Гайдаровском форуме.

Со слов главы Минфина, рост цен в России, прежде всего, связан с инфляционными процессами, однако к концу текущего года предпринятые властями меры дадут положительный эффект. Антон Силуанов подчеркнул, что высокая инфляция - в России она составила 8,4% вместо прогнозируемых 4% -  характерна не только для нашей страны. Снижение стоимости денег, уверяет глава Минфина, проблема глобальная. В России это видят и принимают соответствующие решения, в других странах этого не делают. Силуанов добавил, что, вероятно, у лидеров ряда стран не хватает политической воли вводить непопулярные меры.

Высокие темпы инфляции в 2021 году были отмечены по всему миру. В том числе и в странах с развитой экономикой. К примеру, в США показатели роста инфляции стали рекордными за долгое время.

Кроме этого, министр финансов в своём выступлении обратил внимание, что сейчас в России сложились благоприятные условия для внедрения новых технологий и повышения производительности труда. Одна из причин тому - дефицит рабочей силы. Именно отсутствие трудовых ресурсов должно подстегнуть компании вводить в производство передовые и более эффективные методы работы, считает Силуанов.

Персоны1 и Компании1 в новости

Министр финансов Российской Федерации
1 место
Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118128998
Умерли за год
18017624
Родились за год
44326544