20:29
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

Apple исполнила требование РКН и зарегистрировала личный кабинет на сайте ведомства

15 января 2022
3406
1 мин.
11
Apple исполнила требование РКН и зарегистрировала личный кабинет на сайте ведомства

14 января стало известно, что американская компания Apple оформила регистрацию личного кабинета на официальном портале Роскомнадзора. Этим самым "яблочный" IT-гигант первым выполнил требования закона о "приземлении" иностранных веб-компаний, аудитория которых превышает полмиллиона пользователей.

Закон об обязательной регистрации в России через Роскомнадзор был принят Госдумой в ноябре прошлого года и вступил в силу с 1 января 2022 года. Согласно новым правилам, для работы на цифровом рынке зарубежным фирмам, предоставляющим IT-услуги и реализующим электронную технику, надо учредить российское юридическое лицо и создать официальное представительство или филиал головной компании. Их надо зарегистрировать в Роскомнадзоре, что первой сделала компания Apple. Но пока в личном кабинете нет данных об юрлице и представительстве - они в разработке. Также еще не открыта электронная форма для обратной связи с российскими пользователями.

По информации Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, аналогично должны поступить еще 13 иностранных компаний, которые владеют 22 информационными ресурсами, подпадающими под требования закона. Среди них Google и все его сервисы, платформа Meta, включая Instagram, Facebook, WhatsApp, TikTok, Twitter, Viber и другие. Если указанные требования не будут выполнены в отведенный срок, доступ к иностранным ресурсам будет ограничен или полностью заблокирован.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117683663
Умерли за год
17712637
Родились за год
43576222