21:01
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Химики МГУ разработали сверхбыстрый молекулярный мотор
Химики МГУ разработали сверх...
Подписка на рассылку

Химики МГУ разработали сверхбыстрый молекулярный мотор

19 января 2022
3186
1 мин.
2
Химики МГУ разработали сверхбыстрый молекулярный мотор

Химикам МГУ удалось определить связь между скоростью первоначальной химической реакции, происходящей в белках живых клеток светочувствительной транспортной направленности, и дислокацией их центрирования, отвечающей за поглощение и преобразование световой энергии.

Изобретение открыло новые перспективы для изменения структурных характеристик фотоактивной частицы, которая может демонстрировать вращение лишь в одну сторону без белковой среды. Разработка позволит создавать сверхбыстрые молекулярные моторы современного класса. Эту идею поддержал Российский научный фонд.

Также научные деятели заметили важную особенность фотохимического механизма. Часть молекул в результате поглощения света не изомеризуются, а возвращаются к исходному составу. Данный феномен объясняется отличием в геометрии центра активизации: дистанцией до аминокислотных остатков и пространственной дислокацией ретиналя.

Эксперты устранили несколько дизайнерских и практических ограничений молекулярных моторов, а это позволит увеличить КПД двигателей, функционирование которых базируется на поглощении красного света, безопасного для организмов и живых тканей.

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120540143
Умерли за год
19668893
Родились за год
48388958