21:58
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Центробанк стал изучать, как граждане пользуются обменниками криптовалюты
Центробанк стал изучать, как...
Подписка на рассылку

Центробанк стал изучать, как граждане пользуются обменниками криптовалюты

19 января 2022
2365
1 мин.
1
Центробанк стал изучать, как граждане пользуются обменниками криптовалюты

К операциями между физическими лицами по продаже и покупке криптовалюты начал приглядываться Банк России. Регулятор запросил у финансовых организаций информацию по работе с криптообменниками. До этого похожих запросов ни в банках, ни в прочих коммерческих организациях не получали.

По мнению Центробанка, криптообменники могут быть потенциально опасными. Во-первых, они не регистрируют свою деятельность и не несут никакой ответственности, во-вторых, сделки с биткоинами и другой криптоволютой анонимны, из-за чего ими могут пользоваться террористические организации или таким образом могут "отмываться" нелегально полученные денежные средства, и в-третьих, криптообменники зачастую оформлены на подставных лиц, что делает их идеальным инструментом для мошенников.

В запросах Центробанка указывается больше десятка определённых адресов обменников криптовалюты в Интернете. Некоторые на своих страницах утверждают, что работают с крупными российскими банками. Однако, как считают эксперты, в этом нет ничего криминального - упоминать банки можно даже не имея с ним никаких соглашений.  Всего же, по данным аналитиков, граждане России пользуются услугами примерно 500 различных криптообменников. Но те, что попали в список Банка России, скорее всего, будут теперь испытывать определённые сложности в своей деятельности, считают специалисты.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117935948
Умерли за год
17885414
Родились за год
44001284