04:21
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
«Хартия» включилась в переработку елок
«Хартия» включилась в перера...
Подписка на рассылку

«Хартия» включилась в переработку елок

19 января 2022
3207
4 мин.
5
«Хартия» включилась в переработку елок

Компания Игоря Чайки открыла площадки для сбора новогодних деревьев в российских регионах.

В столице в седьмой раз проходит ежегодная акция «Елочный круговорот». Она нацелена на утилизацию украшавших квартиры горожан к празднику хвойных деревьев.

Сдать их в этот период можно бесплатно в более чем 580 специально организованных пунктах, из которых елки, сосны и пихты отправят на переработку в щепу. Использоваться она будет для обустройства экологических троп и вольеров для животных. С годами проект обретает все большую популярность. В прошлом году на утилизацию москвичи отправили свыше 44,5 тыс. деревьев. В этом году стоит ожидать более внушительного результата и не только в столице. К участию в акциях, проходящих во всех регионах, подключились операторы по сбору и утилизации ТКО. Один из крупнейших – ООО «Хартия», принадлежащее предпринимателю Игорю Чайке – объявил старт «елочной» акции в Тульской и Московской областях.

Раздельный сбор – половина успеха

Экологическое просвещение и популяризация раздельного сбора коммунальных отходов является одним из основных направление в работе компании Чайки. За последние годы «Хартия», напомним, значительно расширила собственную региональную сеть евроконтейнеров для раздельного сбора, которая насчитывает уже свыше 80 тыс. единиц. Оператор обслуживает почти 7 млн человек в Москве, Подмосковье, Тульской, Владимирской и Ярославской областях.

Политика Игоря Чайки, как акционера, направлена на постепенный рост объемов сбора и переработки при четком соблюдении корпоративного стандарта качества. «Хартия» открыла несколько собственных заводов по сортировке и переработке ТКО, что позволило компании стать драйвером тренда на внедрение технологий глубокой переработки отходов и создание экономики замкнутого цикла. Инновационную линию, глубина переработки на которой уже в ближайшей перспективе может превысить 48%, в 2021 году оператор запустил в Туле. Предполагается, что когда завод выйдет не полную мощность, объем захоронений отходов в регионе уменьшится на 61,5% от поступающего сейчас на полигоны мусора.

В настоящее время сама «Хартия» входит в тройку лучших в «Зеленом рейтинге», составляемом «Российским экологическим оператором» (РЭО). Также и обслуживаемые ею регионы - Подмосковье, Ярославская и Тульская области - в 2021 году продемонстрировали лучшие результаты по качеству проведения мусорной реформы. По словам главы РЭО Дениса Бурцева, в целом региональным операторам отводится значимая роль в том, что ситуация с отходами в стране постепенно улучшается, что подтверждает повысившаяся в обществе ответственность в вопросе раздельного сбора мусора.

Экология елки

Эксперты называют сотрудничество «Хартии» с местными властями в вопросе утилизации елок – закономерным шагом оператора, который не остается равнодушным к решению общественных проблем. Так, в Московской области компания включена в работу по сбору и утилизации новогодних деревьев в рамках губернаторского проекта «Зима в Подмосковье». Акция проводится в четвертый раз. Как рассказал представитель «Хартии» Андрей Пащенко, в этом году уже в первый же день из двух точек в Балашихе собрали почти половину бункера. Также и в Туле оператор в сотрудничестве с местными властями, и в частности при поддержке регионального министерства природных ресурсов и экологии, открыл площадки для сбора деревьев, присоединившись к акции «Сдай елку на переработку!»

Собственно, поддерживает региональный оператор не только новогодние, но и практически все знаковые экологические проекты федерального и регионального масштабов. Например, «Хартия» является давним партнером благотворительной акции «Добрые крышечки». Вырученные от сбора пластиковых крышек деньги передаются на закупку средств для реабилитации инвалидов под эгидой фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Так, недавно оператор установил урну для сбора крышек в одной из школ подмосковного Щелково по просьбе дирекции образовательного учреждения.

Что касается утилизации елок, то, как говорят эксперты, переработка деревьев чрезвычайно важна: попав на свалку, они могут при разложении выделять легко возгораемый метан. А, по данным Россельхозбанка, объем рынка новогодних елок в России оценивается в 10 млрд рублей. Ежегодно в предпраздничное время в стране продаются сотни тысяч деревьев. И от того, насколько грамотно они будут переработаны, непосредственно зависит исполнение надежд на то, что каждый Новый год будет приносить стране не горы новых свалок, а экологическое благополучие.

Персоны1 и Компании4 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117999143
Умерли за год
17928693
Родились за год
44107758