23:48
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Географы МГУ разработали веб-сервис, который показывает развитие электросетей в России
Географы МГУ разработали веб...
Подписка на рассылку

Географы МГУ разработали веб-сервис, который показывает развитие электросетей в России

19 января 2022
3384
2 мин.
2
Географы МГУ разработали веб-сервис, который показывает развитие электросетей в России

Специалисты географического факультета МГУ создали интерактивное веб-приложение «Эволюция электросетей России» на основе картографии. В системе находятся данные о развитии магистральных сетей электрического напряжения 220 кВ и выше, начиная с 1930 года.

В скором времени на основе информации сервиса станет возможным планирование мероприятий в энергосистеме на длительный срок. Таким образом, вместе с наполнением и масштабированием приложения будет развиваться геоинформационно-картографический вектор анализа пространственно-временного развития электросетей на территории России.

Созданная экспертами веб-карта является уникальной, а мировой практике пока неизвестны такие же детальные исследования, которые изучают пространственный прогресс электрических сетей. Основной проблемой во время изобретения веб-сервиса стало структурирование всех данных и создания запросов к карте, чтобы она реагировала, обретая интерактивные функции. В итоге ученые представили сервис в виде сегментации линий электропередач, имеющих постоянные геометрические характеристики и соответствующие даты ввода в эксплуатацию и вывода из нее, если он был выполнен. Остальную информацию эксперты поместили в специальную таблицу, тем самым значительно облегчив базу данных программы.

«Веб-сервис «Эволюция электросетей России» ярко демонстрирует черты электросетей, которые стали уникальными характеристиками развития пространства. Железнодорожные и автомобильные линии развиваются благодаря наращиванию новых участков и реконструкции существующих, а электрические сети меняются с помощью разрезания линий и строительства новых подстанций. Возраст энергосистемы определяет долю нового строительства: чем старше система, тем больший акцент делается на мероприятиях по реконструкции.

Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117954098
Умерли за год
17897844
Родились за год
44031864