08:37
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Наталья Поклонская отказалась от должности посла в Кабо-Верде
Наталья Поклонская отказалас...
Подписка на рассылку

Наталья Поклонская отказалась от должности посла в Кабо-Верде

19 января 2022
4801
2 мин.
13
Наталья Поклонская отказалась от должности посла в Кабо-Верде

13 октября 2021 года президент Владимир Путин своим указом назначил бывшего прокурора Крыма, депутата Госдумы России Наталья Поклонская послом в африканскую Республику Кабо-Верде, расположенную на Островах Зеленого Мыса. Будущий дипломат должна была прибыть на место назначения в течение месяца.

Поклонская с энтузиазмом восприняла такой карьерный поворот, так как имела планы уйти с большой политики. Идти на следующие парламентские выборы ей не с кем — депутат рассорилась с фракцией "Единая Россия". В Крым возвращаться она не хочет, а в администрации президента ее видеть также не очень желают из-за сложного бескомпромиссного характера. Как сообщил источник Кремля в РБК, Поклонская сама попросилась на дипломатическую работу.

Но ни через месяц, ни через два она так и не приступила к своим новым обязанностям. В интервью с журналистами агентства ТАСС женщина сказала:

"Нет, не планирую ехать в Кабо-Верде. Почему я не вступила в должность? Изменились личные обстоятельства. Всегда говорила, повторю: я хочу быть полезной нашей стране. Поэтому я готова на любую должность, где буду полезна государству"

Какие это личные обстоятельства, Поклонская не озвучила. В СМИ предполагают несколько причин. Первая - назначение на работу за пределы России очень воодушевили власти в Украины. Там на Поклонскую заведено целых 4 дела: за государственную измену, участие в госперевороте, свержение конституционного строя и незаконное изменение границ. Украинские власти сразу стали оформлять обращения о выдаче российского посла и экстрадицию в Украину. На эти запросы пресс-секретарь МИД Мария Захарова ответила, что украинские правоохранители у себя дома не в состоянии применить правосудие.

Вторая возможная причина в том, что после назначения на дипломатическую работу в знак заслуг перед Россией Поклонская получила от государства квартиру площадью 119,2 кв.м, стоимость которой оценивается в сумму больше 50-ти миллионов рублей. Адрес квартиры каким-то образом попал в Сеть, в сторону самой Поклонской и ее дочери Анастасии Мериуц посыпались угрозы.

Дмитрий Песков сказал, что пока вопрос о замене Поклонской на должности посла в Кабо-Верде в администрации президента не рассматривался.

Раздел:
Источник фото:
instagram.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112814183
Умерли за год
14377781
Родились за год
35371886